Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитники: В Сирии в результате авианалета погибли 14 мирных жителей

Правозащитники: В Сирии в результате авианалета погибли 14 мирных жителей
Фото: Авианалет унес жизни 14 мирных жителей, утверждают правозащитники Фото: REUTERS
Во вторник, 1 октября, в результате авианалета сирийской армии на город Ракка на севере страны погибли как минимум 14 мирных жителей, сообщила правозащитная организация Human Rights Watch. Больше всего пострадала местная школа.
 
В отчете организации говорится, что спутниковая съемка этого района наглядно демонстрирует, что вооруженные силы повстанцев там представлены незначительно, из чего можно предположить, что главной целью нападения была школа, пишет Би-би-си.
 
Также в отчете сообщается, что на имеющихся видеозаписях с места событий видно, что раны и ожоги, полученные людьми, могут свидетельствовать об использовании сирийской армией топливно-воздушных бомб, известных также как вакуумные бомбы, которые обладают свойством широкого радиуса поражения.
 
Напомним, 29 сентября президент Сирии Башар Асад прокомментировал принятую в пятницу резолюцию Совета Безопасности ООН. Он пообещал, что Дамаск будет выполнять все требования, содержащиеся в документе. В частности, резолюция предполагает ликвидацию химического оружия.
 
Кроме того, Асад также заявил и о готовности оставить свой пост. По его словам, он был бы готов уйти, если бы это помогло стране. Однако, по мнению президента арабской республики, "на пользу Сирии - его присутствие". "Корабль не оставляют в разгар бури, моя задача привести его в порт, а не бросать", - отметил он.
 
Напомним, в ночь на субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что резолюция СБ полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер. 
 
Между тем, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия.