Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеры, сбившие людей, сажают за руль друзей

Милиционеры, сбившие людей, сажают за руль друзей
Фото: Водитель "Запорожца" умер в больнице. Фото: "Таймер"

Милиционеры не могут установить, кто сбил женщину на дороге под Одессой, хотя очевидцы утверждают, что за рулем был выпивший гаиншник Ильичевска.  Сначала в пресс-службе областной милиции заявляли, что иномаркой управляла 26-летняя жительница Овидиопольского района, а сотрудник ГАИ был на пассажирском сидении в гражданской одежде. Он находился не на службе и по его же словам был нетрезв. Однако через несколько часов в ведомстве изменили точку зрения, удалив эту информацию с сайта МВД.

Прокурор обгонял по "встречке" Фото: "Таймер"
Эта авария далеко не первый случай, когда в ДТП замешаны  правоохранители. В августе пьяный начальник ГАИ Арбузинского района Николаевской области Дмитрий Власюк на своей Lada Priora врезался в проезжавший мимо Daewoo Lanos с супружеской парой. В результате аварии пострадали жена и ребенок водителя иномарки. Сразу после ДТП, виновник попытался скрыться, а его жена уверяла, что за рулем была она – сейчас правоохранителя уволили и судят. Похожий случай произошел недавно и в Одессе. 
 
На улице Космонавтов старший следователь Киевской прокуратуры Сергей Куцый на BMW решил обогнать маршрутку и выехал на полосу встречного движения, где на полной скорости столкнулся с "Запорожцем", водитель которого вскоре скончался в больнице. По словам наших источников в МВД, сначала прокурор бросил машину, а после позвонил другу и попросил его выдать себя за водителя, якобы он управлял машиной в момент столкновения. Однако знакомый узнав, что в ДТП погиб человек, отказался от этой затеи.
Иномарка влетела на скорости в остановку. Фото: timer.od.ua
 
– Для гражданских ответственность за аварии намного ниже, чем для людей в форме, поэтому силовики ищут способы уйти от наказания, договорившись с подставными лицами, – отмечает правоохранитель. – Есть разные способы обмануть следствие.
 
По данным нашего собеседника, замена водителя – наиболее популярный вариант замести следы. Кроме того, виновник аварии может отказаться сдавать тест на алкоголь (дуть в трубочку), а вместо этого отправится в больницу, чтобы исследовать анализ мочи. Причем урину для медиков могут опять же предоставить друзья.
По признанию самого гаишника он был пьян, но не был за рулем машины. Фото: timer.od.ua
 
– Если на машину не наложили арест, то можно также отвезти пострадавший автомобиль на мойку, чтобы там почистили салон, – добавляет источник. – Это помешает установить кто в действительности находился за рулем, к примеру, по волосам или частицам кожи.