Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестованному украинцу с "Гринпис" не разрешают позвонить родным

Арестованному украинцу с
Фото: Мариупольцу Руслану Якушеву светит срок за пиратство. Фото: Reuters

Украинский кок с корабля "Арктик Санрайз", чей экипаж на дня арестовали в Мурманске, находится в нормальных условиях в СИЗО. В понедельник с Русланом Якушевым общалась в изоляторе правозащитница Ирина Пайкачева. 

- В отличие от других "гринписовцев", у которых нет теплых вещей, а также знания русского языка, ему проще, - говорит Ирина Владимировна. - Он одет в джинсы и теплую куртку, может попросить в СИЗО стакан воды.  И, если я не ошибаюсь, его не помещали в карцер, как остальных. Хотя, конечно, очень нуждается в сменном белье, сланцах для душа и предметах гигиены. Самая главная его проблема - это невозможность позвонить родным. С тех пор, как ребят задержали (вместе с Якушевым арестованы три десятка активистов "Гринпис" и членов экипажа), он не выходил на связь с семьей. Но надеюсь, что этого права для него добьются украинские дипломаты. С ним уже встречался консул и адвокат. 

По словам Пайкачевой, все арестованные - в состоянии шока. 

- Они постоянно говорят о том, что могут освободится из-за решетки, когда их дети уже вырастут! 

Кстати, мнения обычных жителей Мурманска по отношению к активистам, пытавшихся взобраться на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море (цель - спасение Арктики), разделились. 

Многие не одобряют строгое решение суда об аресте и формулировку преступления - "пиратство", в котором подозревают международный экипаж. 

- Люди говорят, что это банальное хулиганство, за которое можно отделаться просто штрафом! - пишет на форуме жительница Мурманска Катя. 

Но, по мнению правозащитников, тех, кто осуждает "зеленых" в разы больше. 

- Хотя я считаю, что их попытки взобраться на буровую - для такой махины как комариный укус, - говорит Ирина Пайкачева. - И если следствие считает, что  такие несерьезные действия "гринписовцев" могли причинить  вред платформе, то может быть она и  вправду небезопасна? 

ОФИЦИАЛЬНО

"Зеленых" зэки не обидят 

- Обвиняемые расположились в разных камерах, - говорит пресс-секретарь УФСИН по Мурманской области Ольга Плешко. - Площадь помещений - от 12 до 23 квадратных метров. В каждой камере - по четыре человека, а в некоторых и по одному. 

По данным источников, вместе с "гринписовцами" содержаться зэки - новички, поэтому беспредела с их стороны быть не должно.