Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Луганске чиновники "наштамповали" 20 липовых пенсионеров

Оказывается в Луганске можно запросто выйти на пенсию раньше положенного по закону срока, да еще и с правом льготника. Для этого надо лишь знать: к кому обращаться? Сей факт установили следователи прокуратуры организовав проверку соблюдения Пенсионного законодательства на предприятиями региона. Проверили и выяснили, что не так давно армия пенсионеров областного центра пополнилась двумя десятками относительно "молодых бойцов"

- В ходе досудебного следствия установлено, что более 20 человек, которые не достигли пенсионного возраста, а также не имели стажа льготной работы, по предварительной договоренности с физическими лицами получили незаконно назначенную им пенсию. Предоставив незаконную выгоду (читай "взятку" - прим. "КП") должностным лицам предприятия областного центра, работа на котором дает право на назначение льготной пенсии, и одного из управлений Пенсионного фонда Украины города Луганска граждане незаконно оформили необходимые документы на пенсионное обеспечение, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-служба областной прокуратуры.

В общей сложности из госбюджета таким образом было умыкнуто свыше 60 тысяч гривен, которые "молодым" пенсионерам пришлось вернуть в казну. А вот трем должностным лицам, незаконно назначившим пенсию уже официально объявлено о подозрении в уголовных преступлениях сразу по трем статьям УК Украины. За "Растрату" им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы, за "Подделку документов" - до 5 лет, а за "Злоупотребление влиянием" - от 2 до 5 годков. Суммарный срок определит суд.