Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арестованному украинцу из "Гринпис" нужен врач в СИЗО

Арестованному украинцу из
Фото: Руслан Якушев с женой Оксаной много путешествовали. В том числе вместе с экологами из «Гринпис». Фото: соцсети.
"Гринпис" обжалует решение суда Мурманска об аресте экипажа судна "Арктик Санрайз", которое принадлежит экологическому движению Greenpeace. 
 
Напомним, на два месяца за решетку отправились 30 человек - активисты и международный экипаж. Всех обвиняют в пиратстве (они подплыли к нефтяной платформе "Приразломная", протестуя таким образом против добычи нефти в Арктике). Им грозит до 15 лет тюрьмы. 
 
33-летний украинец - кок из Мариуполя - в их числе. Но в МИД так не считают. 
 
- Защита при взаимодействии с консулом будет обжаловать это решение, - заявил вчера начальник информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис. - Наша позиция заключается в том, что украинец был членом экипажа и не имеет отношения к акциям "Гринпис". 
 
С украинцем и другими арестантами удалось пообщаться в СИЗО мурманским правозащитникам. По словам Ирины Пайкачевой - председателя Мурманской региональной общественной наблюдательной комиссии, украинцу нужны теплые вещи. Правозащитница будет добиваться, чтобы Руслану помогал адвокат с медицинской подготовкой. Не исключено, что у него в изоляторе случились приступы астмы.