Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пилота разбившегося в Донецке "футбольного самолета" будут судить в Одессе

Пилота разбившегося в Донецке
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Обычно уголовное дело слушают там, где было совершено преступление. Решение же перенести слушания из Ясиноватского райсуда Донецкой области в Одессу - крайне редкое в судебной практике, хотя и логичное. Ведь все пассажиры и экипаж потерпевшего катастрофу Ан-24 живут именно там.

  

Напомним, 13 февраля этого года в 18.09 во время приземления  самолет чартерного рейса Одесса - Донецк, на борту которого были футбольные болельщики, вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара Ан перевернулся и развалился на несколько частей. Погибли пять человек. Среди них помощник председателя главы Одесского облсовета Валерий Бабков, бизнесмен Сергей Бутенко и владелец строительной компании Александр Грушевич, сотрудник авиалиний Виктор Горбатенко и авиадиспетчер Дмитрий Песня. 
 
Сразу после аварии было выдвинуто несколько версий: ошибка пилота, вина авиадиспетчера и даже теракт. Однако следователи пришли к выводу, что в трагедии все же виноват пилот. Ему светит от 5 до 10 лет тюрьмы. 
36-летний пилот Сергей Малашенко говорил, что его сбили с толку специфические донецкие промышленные туманы. Фото: Павел КОЛЕСНИК.
 
Одесский адвокат Виктор Соловьев (он чудом выжил - во время полета его попросили пересесть, и мужчина в итоге оказался дальше от разлома) прогнозирует, что вердикт по делу о крушении самолета суд вынесет только летом следующего года - таковы бюрократические процедуры. И в вину пилота он не верит. 
 
- Исходя из того, что я видел и читал, мне кажется, что следствие пока не привело убедительных доводов причастности пилота к крушению самолета, - отмечает Виктор. - Может, в материалах уголовного дела есть конкретные улики, но нам их не показывают.
 
Сам же адвокат до сих пор не получил страховую выплату от авиакомпании и еще в июле подал в суд - свой ущерб он оценил в 190 тысяч долларов.