Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатцев, построивших контрабандный тоннель в Словакию, отпустили в зале суда

Закарпатцев, построивших контрабандный тоннель в Словакию, отпустили в зале суда
Фото: По информации словацкой стороны, контрабандный тоннель приносил стране до 50 миллионов евро убытков в год. Фото: mukachevo.net
Ужгородский горрайонный суд вынес 30 сентября итоговые решения по резонансному делу, которая длилась больше года: родные братья Василий и Михаил Малеш получили 2 условные сроки и вышли на свободу прямо из суда, передает Мукачево.net
 
 
Сегодняшнее заседание длилось чуть больше часа. Оба подсудимых отрицали свою причастность к строительству тоннеля и использование его ради контрабанды. Они объясняли в суде, что только наблюдали за домом, на территории которого и обнаружили тоннель. Этот дом принадлежал покойной тете подсудимых.
 
В то же время суд признал братьев виновными: оба получили по 3 года - один ограничения, другой лишения свободы. Но также обоим суд назначил испытательные сроки на 2 года. Есть подсудимых приговорили только условно, и они вышли на свободу сразу после окончания судебного заседания.
 
И это при том, что дело с контрабандным тоннелем в июле 2012 года всколыхнуло всю страну. Тогда сначала на территории Словакии возле села Нижне-Немецкое (500 м от границы с Украиной), а затем в окрестностях Ужгорода обнаружили соответственно выход и вход в контрабандный тоннель. Общая его протяженность - 700 м, диаметр - 90 см, глубина - до 6 м. Тоннель был оснащен рельсами, которыми курсировал мини-поезд с вагонетками.
 
По одной из версий, этот поезд курсировал между странами несколько раз в неделю. Вблизи хода были также обнаружены грузовик с двойным кузовом, а также более 13 тысяч блоков сигарет, а также несколько граммов кокаина. По информации словацкой стороны, этот тоннель приносил стране до 50 млн евро убытков в год.