Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России осудили "зеленых", которые штурмовали нефтевышку

В России осудили
Фото: Корабль экологов российские пограничники взяли штурмом. Фото: REUTERS.

Активисты-экологи на корабле "Арктик Санрайз" (принадлежащем движению Greenpeace) подплыли к нефтеперерабатывающей платформе "Приразломная", работающей в российских водах Баренцевого моря. Защитники природы пересели на лодки и попытались с помощью альпинистского снаряжения забраться на платформу. Двоих "зеленых" задержали, остальные успели вернуться на корабль. Капитан судна отказался следовать с пограничниками в порт Мурманска, и на судно с вертолета высадился спецназ и захватил его. 

Следственный комитет России обвинил находившийся на борту международный экипаж в пиратстве, им грозит до 15 лет тюрьмы. В четверг, спустя неделю после акции, районный суд Мурманска осудил 22 человека из них на два месяца заключения. Украинца Руслана Якушева, который на корабле работал поваром, суд тоже арестовал на два месяца. Руслан даже встретил свой 
 
33-й день рождения в СИЗО Мурманска, "праздник" был 23 сентября. Руслан из Мариуполя, закончил Донецкий национальный университет. С "зелеными" он отправился уже во второе плавание, первое прошло спокойно. По его страничке в Facebook понятно, что он разделяет идеи "зеленых", а в друзьях у него - другие члены экипажа. 
Украинца Руслана Якушева суд оставил за решеткой. Фото: REUTERS. 
 
Среди осужденных оказался российский фотограф-фрилансер Денис Синяков. Российские СМИ возмутились тем, что осужден был и он, хотя в акции не участвовал, а фотографировал по редакционному заданию. В знак протеста некоторые СМИ к материалам об этом деле ставят на полосы не фото, а черные прямоугольники. А мировое сообщество, не привыкшее к суровым российским реалиям, возмутилось самим фактом задержания экологов. 
 
Президент России Владимир Путин заявил, что экологи нарушили нормы международного права. 
 
- Наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации "Гринпис"… Всякое ведь могло быть, - заявил Путин.
 
По информации корреспондентов "КП" - Мурманск", "Арктик Санрайз" границ не нарушал, на борту были все разрешения находиться в российских водах. 
 
"Зеленые" уже заявили, что целью акции было привлечение внимания, а не захват платформы.