Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кристину Сургай, обгоревшую во время взрыва, вылечат немцы

Кристину Сургай, обгоревшую во время взрыва, вылечат немцы
Фото: Сколько времени Кристина проведет в Нюрнберге, пока сложно сказать

14-летняя харьковчанка Кристина Сургай, которая в декабре прошлого года чудом выжила во время пожара в харьковской многоэтажке, улетела лечиться в Нюрнберг. Девочка, напомним, в одно мгновения стала сиротой – мама, две сестры и 11-месячный племянник Кристины погибли во время взрыва. Сама девочка получила ожог 70 % кожи, но держалась молодцом. Кристина перенесла больше 20-ти операций, но на лице и руках девочки остались жуткие шрамы. А ведь до пожара Сургай занималась в модельном агентстве и задумывалась о карьере на этом поприще.

О том, чтобы восстановить красоту за свои семьи, не было и речи. Пластические  операции стоят дорого, а отец Кристины Владимир Сургай – он единственный добытчик  в семье - должен 32 тысячи теплосетям и харьковской больнице скорой помощи, медики которой спасли его дочь. Но мир  не без добрых людей: судьбой харьковчанки заинтересовался Фриц Кербер из немецкого "Фонда рабочей благотворительности". Через  немецкие СМИ он организовал сбор денег. Их хватит на лечение девочки в Нюрнберге.

До пожара Кристина Сургай занималась в модельном агентстве

Кристина могла бы уехать на лечение еще в мае, но были проблемы с документами – только сейчас удалось восстановить бумаги, сгоревшие во время пожара.

- Ей предстоит сделать как минимум две пластические операции, потому пока неизвестно, когда она сможет вернуться домой, - рассказала заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан, которая взяла шефство над Кристиной.

В аэропорту девочку провожал папа, а в Германию с ней отправилась врач Харьковского ожогового центра, которая хорошо знает немецкий язык. Кристина перед поездкой выглядела счастливой.

- Всегда надо надеяться на хорошее, потому что, если ты веришь в хорошее, оно таким и будет,  - поделилась с журналистами неунывающая Кристина.

Фото: "Харьковские известия", соцсети.