Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Аш-Шабаб" обвинил правительство Кении в применении химического оружия

Фото: Боевики утверждают, что правительство Кении применило химическое оружие. Фото: REUTERS
Правительство Кении во время штурма торгового центра в Найроби применило химическое оружие, так как иначе не могло справиться с сопротивлением боевиков, заявили в твиттере представители сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" в среду, 25 сентября.
 
Фактически террористы обвинили правительственные войска, проводивших антитеррористическую операцию, в гибели десятков заложников. По их словам, чтобы скрыть факт применения химоружия, войска обрушили три этажа торгового центра. По данным террористической организации, всего погибли 137 заложников - большинство в результате химической атаки, сообщает агентство France-Presse
 
Боевики фактически обвинили в гибели заложников кенийские войска, проводившие антитеррористическую операцию. Как утверждается в твиттере "Аль-Шабаб", военные использовали химическое оружие при штурме захваченного торгового центра, так как были не в состоянии ликвидировать боевиков другими способами.
 
Власти Кении сразу же опровергли слова террористов. Представитель правительства Кении Маноа Эсипису заявил, что власти не использовали химоружие. Однако эксперты отмечают, что это выглядит вполне вероятным, так как ситуация с заложниками была критической и у правительства Кении действительно могло не быть других способов решения проблемы.
 
Напомним, боевики в среду, 25 сентября, заявили о том, что в захваченном ими торговом центре в Найроби погибли 137 человек.