Фото: Глава МВД Франции Мануэль Вальс считает, что цыган нужно выдворить за пределы страны. Фото: REUTERS
Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс считает, что большинство цыган нужно выслать за пределы страны.
"Их образ жизни серьезно отличается от нашего, - утверждает глава МВД республики. - Интеграция здесь не поможет. Большинство из них нужно выпроводить на границу". По словам министра, лишь малая часть кочевого народа действительно может и хочет осесть во Франции.
Заявление Мануэля Вальса вызвало критику со стороны руководства Евросоюза. Комиссар ЕС по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг считает, что Париж ополчился на цыган неслучайно.
"Каждый раз, когда речь заходит о дыре в бюджете, вспоминают о цыганах. Тем более, на носу выборы", - сказала она в эфире радиостанции France Info, пишет Интерфакс.
25 сентября французское правительство представило проект бюджета на предстоящий год, по которому внешний долг составит рекордные 95,1% ВВП. А в марте 2014 года во Франции намечены муниципальные выборы, которые станут первым серьезным испытанием для правящей Соцпартии после президентских выборов.
Вдобавок, заметила Реддинг, европейские власти ежегодно выделяют странам-участницам ЕС крупные средства для интеграции цыган. Однако Вальс уверен, что этой проблемой должны заниматься те страны, откуда цыгане массово уезжают в поисках лучшей доли: в первую очередь Румыния, а также Болгария.
"Мы здесь не для того, чтобы принимать всех без разбора", - заметил он.
Заявления главы МВД Франции вызвали непонимание не только в Брюсселе, но также среди однопартийцев Вальса. Примечательно, что жесткая политика в отношении цыган бывшего президента Николя Саркози подвергалась критике со стороны французских социалистов. Однако после прихода к власти они фактически продолжили ту же линию.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies