Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Маму в тюрьму, ребенка - в другую семью

Маму в тюрьму, ребенка - в другую семью
Фото: Лена верит, что все-таки сможет вернуть дочь. Фото: со странички Елены Власовой в социальных сетях.

Лена вышла из СИЗО в январе прошлого года на девятом месяце беременности. У нее было шесть судимостей, не было дома, паспорта, родных, которые могли бы помочь. После неудачного аборта в юности она уже не думала, что станет матерью. И вот на тебе - в 37 лет в тюремной камере под сердцем зашевелился ребенок. Ввиду интересного положения Лену освободили из зала суда, отправив на условный срок. 

ПЛОХАЯ ДЕВОЧКА ИЗ ХОРОШЕЙ СЕМЬИ
 
Рецидивисты обычно лукавят, но мне показалось, что в письме в редакцию "Комсомолки" Лена Власова в чем-то была откровенной.   
 
"Я родилась в хорошей семье - единственная дочка, единственная внучка, наследница квартиры в Киеве, - пишет Лена. - Меня старались оградить от мира, не водили в детский садик, не отдавали на продленку в школе. Я всегда знала, с какими детьми мне можно играть, а с какими - нет".  
 
Если ребенка ставить в жесткие рамки, рано или поздно ему захочется их сломать. В 16 лет хорошая девочка влюбилась в нехорошего мальчика и взбрыкнула, когда родители отказались признать "жениха". Не терпящий компромиссов отец выгнал дочь из дома, а мать не посмела перечить. И пошло-поехало. Первые три судимости получила за наркотики, три вторые - за кражи. 
 
"Я не у людей воровала, а в магазинах и на рынках", - рассказывает Лена так, будто это может служить оправданием.
 
После того как мать Лены разбил инсульт, отец выписал дочь из квартиры. Пять лет назад Лена потеряла паспорт, о чем ничуть не переживала. В тюрьму и так берут, а при последней отсидке, когда хотела сделать документ в Черниговской колонии, его не дождалась - выпустили на условно-досрочное. Тут и случилась у Лены большая любовь, сделавшая ее матерью. 
 
Власова утверждает, что пару лет назад перестала принимать наркотики. Врет или нет, но, возможно, для этого материнства судьба ее только и берегла. У роженицы не обнаружили ни ВИЧ, ни гепатита, ни туберкулеза. Лена родила крепенькую девочку, которую назвала Яной (имя изменено). Из больницы женщина отправилась в реабилитационный центр при одной из протестантских церквей, но прижиться там не смогла. И в центре ей дают самые нелестные характеристики.  
 
ТОЛЬКО СПРАВКА ИЗ РОДДОМА
 
В Соломенском районе Киева, где Лена нашла приют у знакомой, она встала на учет в социальной службе. В поликлинике встретила педиатра, которая стала помогать бесплатными рецептами. По указке соцработников Лена даже стала собирать документы для паспорта и регистрации дочери. Но… Власова признается, что медлила - то одного чиновника не застала, то другого. Жить без документов было в привычку. Как и продолжать воровать. Отец девочки, с которым сошлась, зарабатывал чуть больше тысячи гривен. Яна была на искусственном питании. Дочке требовались кремчики, шампунчики, присыпки. Ну где это было взять, как не в магазинах, куда Лена заходила с большой сумкой и незаметно исчезала, набив ее добычей? Воровала с запасом, сбывая косметику на рынке. Летом прошлого года она попалась на воровстве вместе с Яной. Обошлось - отпустили на подписку. 
 
"Тогда у меня тоже не было паспорта, и ничего. Я подумать не могла, что из-за этого отберут дочь", - кается Власова.
 
А случилось вот что. В сентябре прошлого года муж Елены вместе со знакомым и малышкой зашли в "Макдональдс". А спустя пару минут в милицию Днепровского района поступил звонок, что какой-то мужчина, с виду наркоман, заперся с громко плачущим ребенком в туалете. Девочку забрали в райуправление, туда же помчалась и Лена с единственным, что у нее было - справкой из роддома. 
 
- Я говорила, что стою с ребенком на учете в социальной службе Соломенского района, отмечаюсь в Днепровском районе, что меня с дочкой знают в поликлинике, - вспоминает Лена. - Просила позвонить в роддом. 
 
Делать этого не стали. Мать отправили за документами, а девочку - в больницу. Яна оказалась ухоженным ребенком. Малышку оформили как брошенного младенца, перевели в Дом ребенка, а в конце декабря отдали под опеку. Власова говорит, что после расставания с дочерью впала в депрессию и не знала, что ей делать. Правда, воровать не перестала. В ноябре после посещения "Детского мира" женщина снова оказалась в СИЗО. А уж там знающие люди подсказали: пиши в прокуратуру.
 
- Прокуратура подала в суд иск о признании материнства. Мы считаем, что в этом случае ребенок и его родная мать могут и должны оставаться семьей, - рассказала "КП" начальник отдела по защите прав детей прокуратуры Киева Леся Волошина. - Сейчас идет суд.  
Сейчас Яна под опекой в семье киевлян.
 
ОБЕЩАЕТ НАЧАТЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА
 
По факту действий работником "детской" милиции Днепровского района, которые не потрудились проверить родственную связь между Леной и Яной, а просто забрали ребенка, было возбуждено уголовное производство. Но нарушений в действиях милиции суд не нашел. Да и в каких инструкциях написано, что они должны нянчиться с воровкой, рецидивисткой, бомжихой?
 
Да, Лене подходят эти определения. Но если следовать такой логике, у всех зэчек можно отнимать детей прямо в роддоме, наркоманов сгонять в гетто, а к бомжам применять эвтаназию. И не отобрали бы у Лены девочку, окажись она с документами. Прямых доказательств, что плохо обращалась с ребенком, нет. Люди, ведущие такой образ жизни, как Лена, подчас сами напоминают детей. Им сложно ориентироваться в привычном для нас мире, оббивать чиновничьи пороги. Может быть, Лену следовало взять за руку, повести по кабинетам, объяснить в конце концов, что из-за своей инфантильности она может потерять ребенка. Но этого никто не сделал.   
 
Сейчас Яна ждет этапирования в Черниговскую колонию, где хорошие условия для малышей и мам. Она цепляется за мысль, что не лишена родительских прав, и надеется вернуть Яну. В мае следующего года Лена снова выйдет на свободу. Она верит, что восстановит по суду прописку в родительской квартире, зарегистрирует дочь и обещает начать  жизнь с чистого листа. 
 
В этой драматической истории на какую сторону ни встань, почва под ногами напоминает зыбучий песок. Пострадала и семья, которая взяла к себе "найденыша", окружила девочку любовью и теперь не хочет с ней расставаться. Да и Яна растет, привыкая к другим рукам, другим губам, к новой, более стабильной обстановке. На весах Фемиды очень нежный, очень уязвимый груз. И они качаются… 
 
КОММЕНТАРИЙ СЛУЖБЫ ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ
 
"Не отдадим малышку в колонию"
 
Алексей ПОЛИЩУК, начальник службы по делам детей Днепровской райгосадминистрации Киева: 
 
- Наша позиция всегда отвечает Конвенции ООН по защите прав ребенка: ребенку лучше всего находиться в биологической семье. Но случай с Власовой - все же исключение. Когда у нее забрали дочь, она два месяца ничего не делала, чтобы вернуть ее, не звонила, не справлялась о самочувствии. Из реабилитационного центра Власову отчислили за употребление наркотиков, она сбегала оттуда, оставляя ребенка одного. Сейчас девочка необходима матери, чтобы получить льготные условия пребывания в местах лишения свободы. А потом она снова может стать ей не нужной. Зачем устанавливать материнство женщине, которая может от него отказаться?
 
Служба категорически против того, чтобы передавать ребенка в тюрьму. Но не возражает дать Лене шанс.
 
- Если после освобождения Власова сама изъявит желание вернуть дочь, откажется от прежнего образа жизни, мы поможем ей сделать документы и восстановить материнство, - продолжает Алексей Полищук. - Такова и позиция опекунов, и об этом они заявляли в суде: если женщина исправится и покажет, что она хочет быть настоящей матерью, опекуны будут рады даже тому, что подарили девочке полтора года спокойной жизни. Эта семья собиралась подавать документы на усыновление, но теперь отложила этот вопрос.