Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевского митрополита обвинили в сексуальных домогательствах

К журналистам обратилась супружеская пара — Ярослав Хуторной и Татьяна Лях, которые выдвинули ряд обвинений в адрес митрополита Николаевского и Очаковского Питирима, сообщают "Новости-N".
 
По их словам, в течение длительного времени митрополит приставал с сексуальными домогательствами к Татьяне Лях, бил ее, заставлял выполнять тяжелую физическую работу. В случае неподчинения угрожал выгнать из церкви (Татьяна пела в церковном хоре).
 
По данным фактам супруги обратились с заявлением в Центральный РОВД Николаева и к губернатору Круглову. Оба заявления зарегистрированы в Центральном райотделе милиции 3 сентября.
 
"В течение семи последних лет митрополит Питирим сексуально меня домогался, бил в лицо кулаком, публично унижал, заставлял тяжело работать и угрожал выгнать из церкви в случае неподчинения", - говорится, в частности, в заявлении Татьяны Лях.
 
В комментарии Татьяна Лях также сообщила, что знает еще одну женщину, по имени Александра (Шура), которая рассказывала ей, что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны митрополита.
 
Ярослав Хуторной рассказал, что он попытался подойти к митрополиту и поговорить о своей жене, однако, его обвинили в нападении на владыку. Дело было передано в суд и 6 сентября нынешнего года судья Центрального районного суда Сергей Черниенко вынес решение производство по данному делу закрыть в связи с отсутствием в действиях Ярослава Хуторного состава преступления.
 
В настоящее время, по словам супругов, их не пускают в церковь казаки и помощники митрополита, заявляя, что они преданы анафеме. И Ярослав Хуторной, и Татьяна Лях, по их словам, являются людьми глубоко верующими и невозможность посещать храм для них — тяжкое наказание.
 
 
Видео: "Новости-N".