Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террористами в Кении командовала Белая вдова

Террористами в Кении командовала Белая вдова
Фото: Такой помнят молодую Саманту Льютвейт на родине в Британии (фото слева). И вот такой сбежавшая в Кению Белая вдова предстала в кадрах криминальной хроники. Фото: hshd.net.
И не рядовая джихадистка - во главе атаки на Найроби стоит 29-летняя британка Саманта Льютвейт по прозвищу Белая вдова. Дочь бывшего британского военнослужащего, она в 15 лет приняла ислам, а в 21 год вышла замуж за осевшего в Британии мусульманина с Ямайки Джермэйна Линдсея. 7 июля 2005 года он вместе с тремя напарниками устроил взрывы в лондонском метро и автобусе. Тогда погибли 56 человек, включая смертников, еще 700 получили ранения. Спустя 2 года молодая женщина с тремя детьми переехала в Кению и оборвала все связи с родиной. Британские СМИ называют эту страну новой площадкой битвы между исламским миром и Западом. Здесь Саманта тренировала шахидок в лагере в Сомали и была ключевым рекрутером "Аль-Каиды" в Восточной Африке. И вот теперь прогремела на весь мир.
 
 
Зачистка торгового центра от исламистов из группировки "Аш-Шабаб" продолжалась несколько дней. Одновременно в аэропорту арестовали нескольких человек, подозреваемых в организации теракта. По последним данным, погибли 69 человек, 175 ранены, еще 63 числятся пропавшими без вести. Кого-то расстреливали и выкидывали из окон четвертого этажа. "Они ненавидят белокожих", - поделился потом с журналистами прятавшийся в кинотеатре в большой коробке с видеодисками мужчина. В ходе расправы боевики не забывали и про соцсети. "Наша Шерафия Льютвейт ака Саманта (новое имя Саманты. - Ред.) - смелая леди! Мы счастливы иметь ее в своих рядах!" - строчили головорезы в Твиттере.
 
Во вторник появились сведения, что среди террористов было несколько граждан США и Канады. Власти этого пока не подтвердили. Но и не опровергли - ведется проверка. Так что, вполне вероятно, эта страшная история пополнится новыми шокирующими подробностями.