Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Полтавщине найдены останки соратника Кирпоноса?

На Полтавщине найдены останки соратника Кирпоноса?
Фото: Соратника Кирпоноса похоронили возле памятника неизвестному солдату в селе Харьковцы
Во время празднования 70-летия со дня освобождения Полтавской области от немецко-фашистских захватчиков в селе Харьковцы состоялось перезахоронение солдата, останки которого были найдены накануне в лесу.
 
- Этот боец погиб в 1941 году, а был похоронен на скорую руку в неглубокой яме, - рассказал "КП" Валерий Квач из Пирятинского районного историко-краеведческого общества. – При нем были найдены бритва, нож, карандаш, планшет, кокарда и 80 неиспользованных патронов. Мы уверенны, что погибший был офицером Южно-Западного фронта и воевал под руководством Михаила Кирпоноса.
 
В сентябре 1941-го войска этого фронта были окружены немцами и получили приказ отступать на левый берег Днепра. Практически никто не выжил во время отступления: солдат хоронили без почестей и табличек, чтобы враг не разгромил могил. На территории Лохвицкого и Пирятинского районов до сих пор периодически находят такие захоронения.
 
Соратника Кирпоноса похоронили возле памятника неизвестному солдату в селе Харьковцы 
Поисковикам многое удалось узнать о последнем погибшем герое. И то, что был он молодой, – ни один зуб у бойца не был запломбированным, и что погиб от осколка мины, который попал ему в спину. А еще этот офицер верил в плохие приметы! Когда историки открыли его посмертную эбонитовую капсулу – удивились. Лист бумаги целехонький, не сгнил за 72 года. Но ни одной буковки на нем не было: ни имени мужчины, ни года рождения. Оказывается, в 1941 году многие солдаты советской армии специально не заполняли посмертные капсулы. Это считалось плохой приметой и сулило гибель в первом же бою. К сожалению, излишняя суеверность не помогла этому солдату уцелеть, а теперь еще и затруднила поиски его родных.
 
Так, что молодого бойца перезахоронили возле памятника солдату в Харьковцах под табличкой "неизвестный", а его вещи передали в районный краеведческий музей.
Фото Пирятинской районной администрации