Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кении наконец-то освободили всех заложников из ТЦ

В Кении наконец-то освободили всех заложников из ТЦ
Фото: Силы безопасности Кении заканчивают зачистку торгового комплекса от террористов. Фото: REUTERS

Кенийские военные освободили всех заложников, захваченных два дня назад в торговом комплексе Westgate в Найроби, сообщил министр внутренних дел Джозеф Оле Ленку на пресс-конференции.

По его словам, все здание уже находится под контролем солдат террористам некуда бежать, но они еще могут прятаться в магазинах под прилавками и за витринами.

"Наши войска  прочесывают торговый центр этаж за этажом в поисках тех, кто еще мог остаться в здании. По нашим сведениям, все заложники уже освобождены", - приводит его слова агентство Reuters

В ходе спецоперации в ТЦ были ликвидированы трое боевиков, еще пятеро арестованы, один из них позже скончался от ран.

По последним данным, жертвами бойни в ТЦ Westgate стали 62 человека, порядка 200 получили ранения. Среди убитых и раненых есть дети.

Ответственность за это нападение взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аль-Шабаб". Представители боевиков  заявили, что нападение в Найроби – месть кенийским властям за присутствие войск этой страны в Сомали.

Напомним, в субботу, 21 сентября, вооруженные боевики связанной с "Аль-Каидой" сомалийской группировки ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в столице Кении и открыли стрельбу  по находившимся там людям.

Операция по освобождению заложников продолжается уже больше двух суток. Здание торгового центра оцеплено, к нему стянуты армейские части и спецназ. Ранее кенийские власти сообщили, что спецоперация вышла на финишную прямую, почти всех заложников удалось вызволить из рук преступников.

Среди погибших – иностранцы: две француженки, три британца, два канадца (в том числе дипломат), женщина из Нидерландов, гражданка США (жена американского дипломата, работающего в Агентстве США по международному развитию), китаянка, два гражданина Индии (один из них – восьмилетний ребенок) и один гражданин ЮАР, а также известный в Африке поэт из Ганы Кофи Авунор.