Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Терактом в Кении командует британка по кличке "Белая вдова"

Терактом в Кении командует британка по кличке
Фото: Дочь бывшего британского военнослужащего из Букингемпшира в 15 лет приняла ислам
На третий день спецоперации в кенийском торговом центре Westgate страшные слухи подтвердились: смертниками командует женщина. И не рядовая джихадистка - во главе атаки на Найроби стоит 29-летняя британка Саманта Льютвейт по кличке "Белая вдова".
 
Дочь бывшего британского военнослужащего из Букингемпшира в 15 лет приняла ислам, а в 21 год вышла замуж за осевшего в Британии мусульманина с Ямайки Джермэйна Линдсея. 7 июля 2005 года он вместе с тремя напарниками устроил взрывы в лондонском метро и автобусе. Тогда погибли 56 человек, включая смертников, еще 700 получили ранения. Супругу Саманты тогда было всего 19 лет. Вдова до победного отрицала его причастность к атакам, а потом свалила все на промывку мозгов исламскими радикалами. В 2007 девушка с тремя детьми переехала в Кению и оборвала все связи с родиной. Что занесло ее сюда? Британские СМИ называют эту страну новой площадкой битвы между исламским миром и Западом. Здесь она тренирует шахидок и является ключевым рекрутером "Аль-Каиды" в Восточной Африке.
 
 
И вот теперь прогремела на весь мир. Зачистка торгового центра продолжается и в понедельник. По последним данным, погибли 68 человек, включая родственников президента Кении, 175 раненых и еще 63 человека числятся пропавшими без вести. Своим жертвам террористы, как пишет The Daily Mail, отрубают руки и сжигают лица, чтобы невозможно было установить личность. Кого-то расстреливают и выкидывают из окон четвертого этажа - своего последнего оплота. При этом предварительно разбив все камеры видеонаблюдения.
 
Как рассказывали спасшиеся заложники, тех, кто не мог цитировать по памяти Коран или не знал имени матери пророка Мохаммеда, убивали на месте. "Если бы они нашли меня, убили бы сразу. Они ненавидят белокожих", - поделился потом с журналистами прятавшийся в кинотеатре в коробке с мультиками мужчина.
 
Спецназ незадолго до решающего штурма. Фото: REUTERS
 
Поражает и своего рода дань технологиям XXI века - в ходе расправы боевики не забывают и про Твиттер.
 
"Наша Шерафия Льютвейт ака Саманта (новое имя Саманты - Ред.) - смелая леди! Мы счастливы иметь ее в своих рядах!", - строчат ее мужики на своей страничке в Твиттере.