Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина выдала Грузии объявленного в бывшего силовика

Украина выдала Грузии объявленного в бывшего силовика
Фото: Сотрудника МВД Олега Мельникова выдали Грузии. Фото: georgianpress.ru
Бывший сотрудник МВД Грузии Олег Мельников, задержанный в Украине, доставлен на родину. Экстрадиция была осуществлена 21 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Civil Georgia.
 
Мельникова, как сообщалось ранее, задержали в Киеве еще в конце 2012 года. С тех пор грузинские власти, обвиняющие бывшего силовика в превышении полномочий, добивались его выдачи.
 
По данным грузинской прокуратуры, после задержания Мельников попросил убежища в Украине. Позднее, однако, поступила информация, что против возвращения в Грузию он не возражает.
 
Олег Мельников работал в департаменте конституционной безопасности МВД. После фактической смены власти в республике, произошедшей осенью 2012 года (к власти пришла оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", ее представители возглавили силовые структуры), на него, как и на некоторых других бывших и действующих силовиков были заведены уголовные дела. Их обвинили в различных злоупотреблениях.
 
Мельникова обвинили в причастности к избиению полицейских, которое якобы организовал начальник департамента конституционной безопасности Дато Ахалая в 2005 году. Кроме того, его подозревали в причастности к делу о гибели Сандро Гиргвлиани — клерка, который в 2006 году был убит сотрудниками полиции.
 
Ранее в прессе высказывались предположения, что Мельникова могут "обменять" на задержанного в Грузии Анатолия Чуба — бывшего начальника управления коммунальной собственности Киева, которого на родине обвинили в злоупотреблении полномочиями.