Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дачу главы Союза писателей Украины взорвали из-за имущества в Крыму и особняка в Киеве

Дачу главы Союза писателей Украины взорвали из-за имущества в Крыму и особняка в Киеве
Фото: Писатели думают, что дачу сожгли из-за Дома творчества писателей имени Чехова в Ялте и базы отдыха в Коктебеле. Фото с официального сайта союза писателей.

Своей версий пожара, который в ночь с 12 на 13 сентября произошел на даче главы национального союза писателей Украины Виктора Баранова, с "Комсомольской правдой в Украине" поделился глава приемной комиссии Союза Сергей Пантюк.

- Это очень угрожающий факт. Ситуация получается хуже, чем в 90-х. Тогда хоть бандиты бандитов взрывали, а теперь взрывают писателей. Я думаю, что все это происходит из-за имущества, которое есть в распоряжении Союза писателей в Крыму, которое мы сдаем в аренду и этим выживаем. Там давно идут судебные разбирательства из-за земли, - сказал Пантенюк.
 
Время от времени также поднимается вопрос о том, что особняк на Банковой – слишком большая роскошь для творческой интеллигенции. Несколько раз писателям предлагали перенести свой офис. Само же кресло главы организации, по мнению Сергея Пантюка, сейчас мало кому может быть интересно, так как прибыли оно не приносит. После того, как с этого поста был снят Владимир Яворивский, постановили, что все вопросы, в том числе и имущества, будут решать коллегиально – на заседании секретариата или на съезде писателей. Но в то же время глава Союза имеет авторитет, и на месте Баранова, возможно, хотели бы видеть более сговорчивого человека.
Особняк в центре Киева на Банковой, где находится Союз писателей. Интеллигенции давно предлагают освободить его под офисы. Фото с официального сайта союза писателей.
 
По словам нашего собеседника, решение обнародовать факт поджога приняли в четверг 19 сентября тоже коллегиально – на заседании секретариата Союза.
 
- До этого мы молчали, поскольку велось следствие, на месте работали милиция, прокуратура, СБУ, - говорит Сергей Пантюк. – К тому же думали, что наше молчание  может спровоцировать злоумышленников на какие-то действия. Но теперь решили, что молчать больше нельзя. Я знаю, что Виктор Баранов после угроз по телефону написал заявление с просьбой предоставить охрану его семье.
Виктор Баранов. Фото: ualit.org
 
Дача вспыхнула, когда Виктор Баранов уехал на Форум издателей во Львове. Он должен был ехать в ночь на 12-е, но задержался на день и уехал в ночь на 13-е. На даче никого не было, злоумышленники наверняка об этом знали.  
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ