Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не то, что наши?

Не то, что наши?
Фото: Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото: youtube.com.
Вот смотришь на фотографию бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, скромно держащегося за поручень в автобусе, а не выглядывающего из-за шторки в бронированной машине, и так и хочется сказать: "Вот это я понимаю! Не то, что наши!"
 
Такой простецкой поездки на равных с народом легко можно ожидать от бывших европейских лидеров. Но чтобы Ахмадинежад - как его рисовали, бывший тиран, враг США и Израиля - вот так запросто зашел в автобус с журнальчиком и поехал в институт работать обычным преподом! Такого даже в Америке с ее демократическими ценностями не встретишь. Джордж Буш в автобусах не разъезжает. Но так ли важно, как живет бывший лидер той или иной страны? Не важнее ли то, что собой представляет сама страна?
 
Сын бедного кузнеца Махмуд Ахмадинежад всегда жил скромно. И на этом строил свои избирательные кампании. Мао Цзэдун, Фидель Кастро  тоже не шиковали. Самыми скромными из советских вождей были Ленин и Сталин, у которых из личного имущества были лишь стоптанные башмаки, сапоги да пара шинелей, пальто... Конечно, вождь всю жизнь может носить один затертый сюртук. Но где гарантия, что их страна будет жить иначе? Увы, аскетизм лидера еще не означает процветания страны. Многим кажется: живи наши руководители как обычные граждане, так все сразу наладится. При этом никто из желающих пересадить высших лиц в метро даже во сне не захочет жить в Иране, Китае или СССР 1920 - 1930-х годов. Мы хотим шиковать по-западному, ездить на иномарках и пить на ужин божоле. Это стало мечтой молодого поколения. И мечта практически сбылась. Мы хотим, чтобы так продолжалось и дальше. И одновременно, вот удивительно, искренне верим, что это останется возможным, если мы на иранский манер пересадим чиновников на автобус.