Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сирия согласна сдать химическое оружие за год и миллиард долларов

Сирия согласна сдать химическое оружие за год и миллиард долларов
Фото: Деньги на ликвидацию химоружия найдут, а на восстановление страны?
Президент Сирии Башар Асад за все время конфликта в его стране практически не появлялся на публике и не встречался с журналистами. Когда  накал страстей спал, мировые державы временно сложили оружие, а США - ракеты, Асад дал интервью американскому телеканалу Fox News. Беседу записали во вторник в Дамаске. 
 
Главное, что заявил президент: Сирия согласна передать свое химическое оружие любой стране, которая готова его принять и уничтожить. 
 
Дьявол, как всегда, в деталях. Журналисты решили сразу уточнить, сколько времени потребуется Сирии на все, а главное - в какую сумму всему миру обойдется этот химический "мир". Ведь державы, ранее говорившие о бомбардировках Сирии, сейчас ставят довольно жесткие условия: отчет о химических арсеналах в течение недели и их полное уничтожение к середине 2014 года. 
 
Так ли это или речь идет о годах? "Это очень сложная операция, на нее нужно очень много средств, примерно 1 миллиард долларов, и примерно год - может, меньше, а может, больше", - передает слова Асада РИА "Новости". 
 
Эксперты расходятся во мнениях, насколько объективен сирийский лидер. "По поводу денег крайне широкий спектр оценки, от 150 млн долларов до 1 млрд долларов, - сказал председатель Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов "Интерфаксу". - Думаю, в данном случае прав более Асад. В любых крупных начинаниях смета всегда растет довольно быстро, когда выясняются различные обстоятельства…" Тут согласятся все: стоит ввязаться в какое-то дело, и счета растут на глазах. На вопрос, кто будет платить, специалист предположил, что сумму распределят между странами, хотя "будут долго торговаться, кто больше платит". 
 
Хотя, например, директор информационных программ ПИР-центра Андрей Баклицкий полагает, что сумма завышена раза в четыре, если говорить о вывозе оружия из страны. Миллиард уйдет, только если в самой Сирии строить заводы для его  уничтожения. 
 
Деньги же соберут все, кто заинтересован. "В мире существует отработанный механизм по предотвращению распространения оружия массового поражения", - сказал эксперт РИА "Новости". И если следовать договоренностям, то с одной стороны - США, с другой - российская сторона уже сказали, что они примут участие в финансировании. 
 
Для "химического разоружения" в Сирию будут направлены военные из России, США и европейских стран. Общее число - до 10 тысяч человек, специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты, возможно - спецназ.