Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский стрелок не раз пытался свести счеты с жизнью

Харьковский стрелок не раз пытался свести счеты с жизнью
Фото: Квартиру самоубийцы опечатали. Фото: Ирина ЗОЗУЛЯ.
Во дворе дома на ул. Ляпунова, 11, где 78-летний пенсионер открыл огонь из самодельного оружия, ничего не напоминает о воскресном кошмаре. Лишь дверь Рыжова до сих пор опечатана. Родственников дедушки, который устроил переполох в выходной день, соседи не видели. Люди хоть и перепугались до смерти, но зла особого на пенсионера не держат, мол, он был не в себе, что с него возьмешь?
 
Из собственных источников "КП" стало известно, что дед-стрелок с 1970 года - сорок с лишним лет! - стоял на учете в психоневрологическом диспансере. И не раз пытался сигануть из окна своей квартиры на девятом этаже.
 
- Постоянно твердил, что его кто-то преследует, пытается натравить на него собак, что у него есть враги, которые желают ему зла, но в милицию заявлять об этом не хотел, - рассказал наш источник.
 
В молодости Виктор Рыжов служил в отряде, который проводил испытания ядерного оружия, а после ему присвоили статус чернобыльца. Несколько лет назад он похоронил жену, а единственный сын и внук, как уверяют соседи, участия в жизни старика не принимали. Не откликнулись они и на просьбу "Комсомолки" пообщаться.
 
Что довело 78-летнего харьковчанина до отчаяния - сейчас можно только гадать. Самая ходовая версия у соседей - достали автомобилисты.
 
- В нашем дворе машины раздражают не только больных, но и здоровых людей. Они паркуются как попало - на тротуарах, на каждом свободном пятачке. Такая движуха, ни зайти - ни пройти, - возмущается жительница соседнего дома Елена Аркадьевна. - Может, для больного мозга это и стало щелчком? 
 
Компетентно
 
"Таких людей нужно опасаться" 
 
То, что от самодельных бомб и пуль харьковского стрелка никто не пострадал - настоящее чудо. Увы, уберечься от выходок психически нездоровых людей почти нереально.
 
- Обычно агрессивно настроенные больные действуют спонтанно под влиянием каких-то слуховых галлюцинаций, - рассказывает психиатр Дмитрий Мангуби. - А с виду тихие люди, страдающие манией преследования, которым кажется, что их хотят убить, как раз склонны вынашивать планы и готовиться, как этот мужчина. Сделал самопал, взрывпакеты... Еще такие состояния бывают связаны с возрастными изменениями, то, что в народе называют старческим маразмом.
 
Соседей со странностями Мангуби советует обходить десятой дорогой.
 
- А если человек проявляет беспричинную агрессию, нужно позвонить участковому, который свяжется с психиатрической службой, - говорит доктор. - По нашему закону госпитализировать может только медицинская бригада в составе врача-психиатра, который должен определить степень болезни и опасности для окружающих.