Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пенсионеры, которых обвинили в наркоторговле, отсудили у государства 60 тысяч гривен

Пенсионеры, которых обвинили в наркоторговле, отсудили у государства 60 тысяч гривен
Фото: Полученные от государства деньги пенсионеры хотят потратить на лечение. Фото: автор.
Точку в громком деле о наркоторговле суд поставил в прошлом году. Стариков оправдали. А сейчас адвокат добился, чтобы пенсионерам выплатили материальную компенсацию за незаконные действия органов досудебного следствия и прокуратуры. 66-летняя Анна Зубавленко получит 35 тысяч гривен, а ее 73-летний муж Иван - 26 тысяч. 
 
Напомним, пенсионеров-работяг из городка Неслухов (Львовская обл.) обвинили "в изготовлении, хранении и сбыте наркотиков в особо крупных размерах" - так пафосно было сказано в деле. В действительности же старики погорели на нескольких кустиках конопли, которые валялись в куче бурьяна у них на огороде. 
 
- Мы же не агрономы, - объясняет Иван Николаевич. - Нам что конопля, что лебеда - один бурьян. Перед тем как копать картошку, жена прополола огород и свалила сорняки на кучу. А тут оказывается - трава наркотическая!
 
А потом закрутилось-понеслось. Через два месяца бабу Анну арестовали за неявку по повестке. Женщина в сырой комнате без окна, с забитым туалетом и гнилым матрасом провела больше недели. Такая же участь грозила и ее "сообщнику" - деду Ивану. Но у того случился сердечный приступ, и старика отправили на лечение в больницу.  
 
- Сначала нас с мужем обвиняли по самой легкой статье. А потом (может, потому что взяток не платили?) обвинили не просто в выращивании и хранении конопли, а еще в и наркоторговле. А за это грозило уже 12 лет с конфискацией, - со слезами вспоминает женщина. 
 
Благо удалось найти хорошего адвоката. В прошлом году, выслушав все аргументы защиты, суд вынес оправдательный приговор. Это стало практически прецедентом - случаи, когда отпускают людей, обвиненных по такой тяжелой статье, единичны. И вот теперь суд постановил выплатить из госбюджета материальную компенсацию в общем размере приблизительно 60 тысяч гривен.
 
- На решение суда сейчас подали апелляцию - так поступают практически в 100% случаев. Я уверен, что свои деньги пенсионеры получат, - рассказал адвокат пенсионеров Олег Мыцык. 
 
Параллельно в суде слушается дело о привлечении к уголовной ответственности людей, которые сфальсифицировали документы. Хотя претензии у пенсионеров были к четырем сотрудникам милиции, на скамью подсудимых попал только один из них. Ему инкриминируется превышение служебных полномочий, а также подделка официальных документов.
 
- Я считаю, что выбрали просто козла отпущения, поскольку он виноват в наших бедах меньше всего, - рассказывает Анна Зубавленко. - А то что деньги нам выплатят - это хорошо. Хоть сможем с дедом съездить подлечиться. Ведь они этими обвинениями нам здоровья на лет десять "съели".