Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия и США договорились в 2014-м уничтожить все химоружие в Сирии

Россия и США договорились в 2014-м уничтожить все химоружие в Сирии
Фото: В августе правительственные войска обнаружили в отбитом у боевиков пригороде Дамаска Джобре компоненты, используемые при производстве химоружия. Фото: Нигина БЕРОЕВА.

Арсенал химического оружия в Сирии должен быть уничтожен или вывезен из страны к середине 2014 года. К такому соглашению пришли Россия и Америка в результате трехдневных переговоров в Женеве.

План, который согласовали российский министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, содержит следующие требования. Инспекция всех хранилищ химического оружия в Сирии должна быть завершена к ноябрю этого года.

К этому же времени необходимо уничтожить все оборудование для производства химоружия. Полное уничтожение арсенала должно завершиться в первом полугодии 2014-го. Сирия также обязана предоставить инспекторам немедленный и неограниченный доступ на все объекты.

Уже в течение этой недели власти Сирии должны предоставить полный список запасов химического оружия. Если это условие не выполнят, Совет безопасности ООН может принять резолюцию, которая будет предусматривать наказание: санкции либо применение силы. 

- Здесь не может быть никакого места для игр. Режим Асада должен полностью выполнить поставленные перед ним условия, - сказал Керри на итоговой пресс-конференции.

Власти Сирии уже заявили, что приветствуют женевские договоренности: "Они (переговоры) предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", - заявил министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар.

Тем временем многие политики высказывают сомнения в том, что женевский план будет выполнен в полном объеме и президент Башар Асад передаст все химическое оружие под международный контроль. В частности, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью телеканалу France 24 сказал: 

- Президент Асад вроде бы позитивно отнесся к этому предложению. Но в то же время я чувствую: у международного сообщества есть ощущение скептицизма. Я тоже его разделяю. 

Как и следовало ожидать, Свободная сирийская армия восприняла договоренности в Женеве без восторга.  

- Это соглашение не имеет к нам никакого отношения, - заметил генерал Салим Идрис. Оппозиция возлагала надежды на то, что США все же начнет военные действия на территории Сирии, и тогда перевес сил будет на стороне Свободной армии. Теперь такое развитие событий становится маловероятным. В ответ на женевские договоренности коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии просит мировое сообщество запретить Асаду использовать в городах боевую авиацию, баллистические ракеты, танки и другую тяжелую технику. Вместе с уничтожением химического оружия, по мнению оппозиции, эти меры остановят массовые убийства сирийцев. В то же время Свободная армия не желает прекращать военные действия и обещает продолжить войну, пока Башар Асад не будет свергнут.