Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Люди выпрыгнули из окон горящей квартиры на глазах пожарных

Люди выпрыгнули из окон горящей квартиры на глазах пожарных
ЧП произошло в одном самых густонаселенных спальных районов на окраине Макеевки (Донецкая область). В девятиэтажке № 14 в микрорайоне Зелёный вспыхнула "двушка" на седьмом этаже. Огонь быстро перекинулся на соседние квартиры. Мгновенно весь пятый подъезд, где был эпицентр пожара, заволокло едким густым смогом. Большинство жильцов (а в выходной основная масса семей были дома) оказались в дымовой ловушке. Троих из них, к сожалению, спасти не удалось. От угарного газа задохнулся молодой парень – хозяин первой загоревшейся квартиры. Его спасатели нашли на лестничной клетке.
 
Спасаясь от огня, люди прыгали из окон (третий этаж сверху). Фото: Юлия ДОМАШОВА
 
- Там парень жил один, Саша - нормальный, не пил не курил, не знаю, что могло случиться. Может, что на печку поставил и забыл…- недоумевает дворничиха Алла Дарвай.
 
А в соседней квартире от высокой температуры заклинило входную дверь. Здесь помощи так и не дождались- 64-летний мужчина угорел, его 43-х летняя жена с 36-летним братом, спасаясь от огня, выпрыгнули из окна. Женщина умерла в карете скорой, парню повезло больше – падая, зацепился за дерево. Сейчас он в тяжёлом состоянии в реанимации первой городской больницы.
 
По данным ГосЧС пожар начался в 14.39. но очевидцы утверждают, что значительно раньше.
 
Люди возмущены – жертв можно было бы избежать, если бы спасатели приехали вовремя, и были экипированы как следует.
 
Пожар начался с двухкомнатной квартиры на седьмом этаже (третий балкон сверху). Фото: Юлия ДОМАШОВА
 
- Да у них даже шланг был дырявый, включили – а вода брызнула во все стороны, - возмущаются очевидцы.
 
– Пожарные приехали через час-полтора где-то, когда внизу уже балконы полыхали. Сперва стояли просто смотрели, как горело, ждали указаний, видимо. Погибшая Вероника звала на помощь, кричала – натяните, куда прыгать, хоть что- нибудь. А они говорят – у нас нет. Так как же они так приехали на пожар?!! - Возмущён сосед погибших с 9-го этажа Валентин Сапрыкин. - Лестницу уже потом привезли, после того, как они прыгнули...А мы с женой забаррикадировались в квартире- всё закрыли окна, балкон, ждали, пока выведут нас. Я ещё звонил Валере, мужу Вероники, - спрашивал, как он держится, а у него голос был уже слабый-слабый, надышался видно. Так и угорел. Он, кстати, всю неделю был какой-то сам не свой, как будто чувствовал беду. Делился со мной, что сны снятся нехорошие, всё нормально, но на душе почему-то неспокойно. А оно вот как обернулось…
 
Как говорят в силовых структруах не на диктофон – спасатели не сразу оценили масштаб ЧП, на место приехала одна машина, думали скоро управиться, с собой не было даже кислородных баллонов. Только потом уже, поняв, что своими силами потушить не получится. Вызвали помощь из Харцизска и почему-то Снежного, от которого машинам не меньше часа пути.
 
В ГосЧС настаивают, что на пожаре были задействованы 14 машин, в том числе 2 автослестницы и автомобиль газодымозащитной службы. 
 
По официальной сводке огонь ликвидировали через два с половиной часа, в 17.10. Людям разрешили вернуться в квартиры. Но многие не решись ночевать в пропахших гарью, залитых водой комнатах с разбитыми окнами и разместились у родственников. Съезжаться домой жильцы стали только на следующий день ближе к обеду. Тем временем на месте ЧП работали правоохранители, коммунальщики из местного ЖЭКа, горгаз, приезжали оценить ущерб и представители горсовета. Помогут ли пострадавшим материально, чиновники пока не озвучивают.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- Данные по этому факту были занесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины. Расследование проводится Макеевским ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. Процессуальное руководство ходом предварительного расследования осуществляется прокуратурой города, - отметила пресс-секретарь прокурора Донецкой области Алла Коник. – В ходе досудебного расследования будут установлены обстоятельства происшедшего, в том числе анализ действий пожарной службы.