Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гинекологу грозит три года за смерть младенца

Гинекологу грозит три года за смерть младенца
Фото: Наталия Билык потеряла по вине медиков первенца. Фото: сайт «Одноклассники».

Полтора года назад жительница Борыслава (Львовская область) Наталия Билык потеряла первенца. Три дня роженица была под наблюдением медиков сначала в одной больнице, потом в другой. Позже экспертиза установит: если бы врачи не тянули резину, девочка была бы жива. Теперь женщина пытается наказать эскулапов через суд. 

"Ждите, рано вам рожать..."

В апреле 2012 года 28-летнюю Наталию в Бориславскую больницу привезла скорая. 

- Шла сороковая неделя, уже отходили воды, были регулярные схватки. Но меня положили в палату и сказали ждать, - вспоминает женщина. - Вел меня главврач - он в тот день дежурил. Первый раз он ко мне пришел через три часа, хотя его кабинет всего лишь этажом выше, и все повторял: "Ждите, еще рано…".

Так было и на второй день. А на третий роженица, терпя сильную боль, буквально умоляла эскулапов сделать ей кесарево сечение. Те упорствовали: еще не время. К вечеру Наталия поехала в другой роддом - в Стрый. Там собрали консилиум, пациентке сделали УЗИ, которое показало, что ребенок третьи сутки находится в безводном периоде. После стимуляции Наташа родила девочку весом 3 килограмма и ростом 50 сантиметров.

- Это был нормальный здоровый ребенок, правда, плач я не услышала, - вытирает слезы женщина. 

Ребенок был в крайне тяжелом состоянии, не дышал. Пришлось реанимобилем срочно везти малышку во Львов. За ее жизнь там боролись шесть суток, но тщетно. 

Дальше была вереница походов в прокуратуру, суды, апелляции. 

- Одному Богу известно, что я пережила за этот год, - вздыхает Наталия. - Мне и на мобильный звонили с угрозами, и говорили, будто я жажду крови, денег и пиарюсь на смерти собственного малыша. Но я лишь хочу, чтобы виновные получили по заслугам. И пойду до конца.

И вот на днях прокуратура Львовской области вынесла вердикт: младенец погиб из-за служебной халатности врача-гинеколога Стрыйского роддома. Он неправильно и несвоевременно установил диагноз "дистресс плода" и неправильно принимал роды, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Иными словами, ребенок умер, так как пробыл в утробе матери очень долго без кислорода. А Наталью должны были "прокесарить" в первые же сутки и не ждать, пока она сама родит. 

Напрашивается вопрос: почему отвечать перед законом придется только врачу из Стрыя, а бориславские медики, которые продержали Наталию двое суток, выйдут сухими из воды?

- Потому что родила она как раз в Стрые, - объясняет прокурор отдела управления надзора облпрокуратуры Михаил Дидовский. - Выводы судмедэкспертизы четко указывают, что именно врач стрыйского роддома полностью не осмотрел пациентку. Если бы он, например, сделал то-то и то-то, то ребенок остался бы жив.

"Я за собой вины не чувствую!"

Проштрафившегося медика зовут Виктор Миргородский, о нем нам удалось узнать немного: ему около пятидесяти лет, в больнице о нем хорошо отзываются, несчастных случаев в его практике раньше вроде бы не было. Тем не менее ему сейчас грозит до трех лет тюрьмы. Дело вот-вот начнет рассматривать Стрыйский районный суд.

- Я никакой вины за собой не чувствую! Извините, больше говорить не могу - начмед вызывает на совещание, - отрезал врач, когда мы хотели спросить его мнение о случившемся, и бросил трубку.

А жизнь Наталии потихоньку входит в привычное русло. Сейчас женщина опять беременна, уже на шестом месяце. Где будет рожать, пока не знает. И признается, боится опять попасть в руки нерадивых врачей.