Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: "Никто не сомневается, что отравляющий газ был применен в Сирии"

Путин:
Фото: Владимир Путин: Экстремистов всех мастей и алькаидовцев на стороне сирийской оппозиции хватает Фото: REUTERS
Химическое оружие, без сомнения, действительно было применено 21 августа под Дамаском, однако есть все основания считать, что отравляющий газ применили не правительственные войска Сирии, а силы сирийской оппозиции, на стороне которой воюют экстремисты.
 
Об этом и о многом другом говорится в статье президента России Владимира Путина "Сирийская альтернатива", опубликованной минувшей ночью в американской газете The New York Times.
 
"Никто не сомневается, что отравляющий газ был применен в Сирии. Но есть все основания считать, что он был применен не сирийской армией, а оппозиционными силами, чтобы спровоцировать интервенцию их сильных зарубежных покровителей, которые бы стали на стороне фундаменталистов", - говорится в статье.
 
Глава российского государства подчеркивает, что в Сирии воюют не за демократию, это "внутренняя конфронтация властей и оппозиции, которую с самого начала подогревали поставки оружия извне оппозиционерам".
 
"Нужно понимать, что в Сирии сегодня речь идет не о борьбе за утверждение демократии, а о вооруженном противостоянии правительства и оппозиции в многоконфессиональной стране. Поборников демократии там не так много. А вот экстремистов всех мастей и алькаидовцев на стороне оппозиции хватает", - пишет Владимир Путин.
 
Также президент России обращает внимание на появившуюся недавно в прессе информацию о готовящемся ударе сирийских боевиков по Израилю.
 
"Сообщения о том, что боевики в Сирии готовят еще одно нападение, в этот раз против Израиля, нельзя оставлять без внимания", - подчеркнул он.
 
Напомним, в понедельник, 9 сентября, телеканал Russia Today со ссылкой на свои источники сообщил, что боевики готовят удар по Израилю. По данным телеканала, атаку с применением химического оружия планируют произвести с территории, которую на данный момент контролирует правительство Башара Асада – этой очередной масштабной провокацией исламисты намерены ускорить удар Израиля и стран запада по Сирии.
 
Минувшей ночью Барак Обама выступил с телеобращением к нации, в котором объяснил американцам свою позицию по Сирии. В своей речи он отметил, что "у российской инициативы (о химическом разоружении) есть потенциал решить проблему без силового вмешательства" и  заявил, что намерен продолжать консультации по сирийской проблеме со своим российским коллегой Владимиром Путиным.