Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отец забил до смерти маленького сына

Отец забил до смерти маленького сына
Фото: Мама подозреваемого Елена свято верит, что в гибели внука ее сын не виноват. Фото: личный архив Елены Дзюман и автора.

Николаевка - место спокойное. ЧП здесь происходят редко, и то по мелочам: то парни, не поделив девушку, подерутся, то кто-нибудь из чужого подворья пару кур утащит. Вот и весь криминал. А тут такое…  

ДОВОСПИТЫВАЛСЯ…

Утром 1 сентября в дом семьи Дзюман примчались скорая и милиция. В кроватке лежал шестилетний Максимка, весь черный от побоев. Позже экспертиза покажет: ребенок умер от кровоизлияния в мозг, а били его с особой жестокостью.

- Сын ушел гулять и долго не возвращался, - рассказывал поначалу милиционерам отец мальчика Алексей. - Я пошел его искать и около полуночи нашел всего избитого на трассе. Принес домой, помыл, утром хотели в больницу отвезти. Проснулись, а он не дышит…

Однако после первого же допроса мужчина признался: мол, сын в очередной раз ушел из дома, вот он его и отстегал веревкой в сарае. Но перестарался. Веревку оперативники нашли в яме уличного туалета, и на руках Алексея защелкнулись наручники.

- Когда Лешу привезли в хату на следственный эксперимент, я ужаснулась: под правым глазом большой синяк, ноги тоже в синяках. Под руки из машины вывели, а он шатается, как будто под препаратами. Они его били, вот и подписал признание, - плачет мать Дзюмана Елена. 

Женщину понять можно: у матери для сына всегда найдется оправдание. Однако "святым" Алексея точно назвать нельзя. Ныне безработный, успел отсидеть за кражу, хоть и досрочно освободился. После колонии вроде взялся за ум, работал скотником на ферме, но вскоре что-то не заладилось. Подрабатывал гробокопателем на кладбище, выпивал. Да и вечером накануне смерти Максима как раз рыл могилу и прилично принял на грудь.

- Он садист - по нему видно! Взгляд такой жесткий, - говорят соседи. - Как ему только сына отдали, да еще после судимости? Ведь даже скорую не вызвали умирающему ребенку!

Действительно, как?

МАКСИМКА ЧАСТО СБЕГАЛ К БАБУШКЕ

Алексей около года жил с Ириной и ее четырьмя детьми от разных мужчин (старшему 12 лет, младшей Соне - 10 месяцев). Расписались 17 августа. Купили в Николаевке старый дом: дали 10 000 гривен задатка и еще столько же должны были выплатить. Алексей забор поставил, ремонт начали, огород засадили. В апреле к ним переехал Максимка - сын Алексея от другой женщины, которую посадили за "наркотики". 

- Мальчик жил с 82-летней бабушкой в Докучаевске, она нормальная, но старенькая, беспомощная, - рассказали в Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. - Максим из дому уходил, побирался, даже на мусорниках его находили. Раньше не очень хотели отцу его отдавать, но когда мать посадили, пришлось. Алексей демонстрировал любовь к сыну, сразу же согласился его забрать. Никаких тревожных сигналов не было. 

Теперь, конечно, будут разбираться, почему отдали ребенка неблагополучному отцу, но тогда соцработникам казалось, что худший вариант для мальчика - детдом. Малыш почти не разговаривал и отставал в развитии, даже в школу его отдавать пока не хотели.

По одной из версий, Максим не раз убегал от отца - хотел вернуться в Докучаевск, к бабушке. Ведь Алексей был строг и часто наказывал мальчика: то в сарае запрет, то отстегает веревкой. Очередной побег и привел к трагедии.   

Но если наказания в доме Дзюбанов были обычным делом, неужто соседи ничего не слышали и не знали? Люди разводят руками: мол, жила семья очень замкнуто, почти ни с кем не общались и детей за ворота редко выпускали. Но крики из их дома действительно иногда доносились.

- С неделю назад вышел около часа ночи во двор по нужде, слышу детский крик, громкий такой, как будто от боли, - рассказал "Комсомолке" Николай Бессмертный, живущий в доме напротив. - Я стал прислушиваться, но крик не повторился, я и не стал к ним идти.

Алексею Дзюману грозит пожизненное. Фото: личный архив Елены Дзюман.

"Я НЕВЕСТКУ ПОДОЗРЕВАЮ"

Хоронили Максимку всем селом, собирали деньги, поминали. Людей собралось очень много, не было лишь мачехи, которая со своими детьми сразу же уехала к родителям в Авдеевку.

К слову, следствие уже заинтересовалось Ириной и ее старшим сыном Андреем. В доме найдены их окровавленные вещи, есть и другие вопросы. Почему женщина не убедила мужа сразу же вызвать врача пасынку? По всем признакам Максим был сильно избит и нуждался в немедленной медицинской помощи, но взрослые ничего не предпринимали. Даже если допустить, что мальчика избили неизвестные, такое поведение выглядит странным. 

- Во время следственного эксперимента я успела спросить у сына, зачем он взял на себя вину, если не убивал, а он ответил "так надо", - говорит Елена Дзюман. - Я Ирину подозреваю, она могла. После появления Максима она сильно ревновала.

Если вина Алексея Дзюмана будет доказана, ему грозит пожизненное заключение. 

ОФИЦИАЛЬНО  

"Улики доказывают его вину" 

- Сначала задержанный отрицал свою вину и утверждал, что ребенка избил кто-то другой, но потом сдался - улики были неопровержимые, - пояснил Игорь Демин, начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области. - Признался, что таким образом "воспитывал" сына, наказывая за побеги из дома. Следствие продолжается, могут быть выявлены другие обстоятельства дела. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА 

"Агрессия победила родительские инстинкты"

- Судя по всему, у Алексея родительские инстинкты были подавлены агрессией и его психика находилась в болезненном состоянии, - полагает Виктор Скляренко, школьный психолог. - Вряд ли он хотел убить сына. Скорее всего, между ними не было элементарного взаимопонимания, они друг друга не чувствовали, и отец не пытался понять, что происходит с ребенком, почему он уходит из дома. В результате уровень агрессии возрастал, и обычное наказание превратилось в истязание.