Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие фанаты: с английским хамством и "отмороженностью" начали сталкиваться, еще начиная с 2009 года

Донецкие фанаты: с английским хамством и
Фото: Разница в гостеприимстве двух футбольных городов все-таки есть. Фото: Константин Буновский

Никто не забыл, как год назад англичане не хотели ехать в Донецк поддержать свою сборную на Евро-2012, а потом носили здесь гроб с надписью "Мы делаем, что хотим". Со своей стороны дончане даже такой перфоманс не взяли во внимание и выпивали с иностранцами украинскую "горькую", не понимая английского языка. Донецк радушно встречал англичан, столкновений тогда не было.

Новая встреча украинских и английских болельщиков уже состоялась в Киеве – за два дня до матча сборных Украины и Англии. Вечером 8 сентября английские фанаты вновь прилетели в Украину, и зашли в киевское кафе "Шато", в котором часто отдыхали во время Евро-2012. Из кафе ребят забрала скорая помощь, госпитализированы трое иностранцев:  у одного парня – рана от удара ножом, у другого – разбита голова, его ударили стеклянной бутылкой, у третьего – сильные ушибы. По словам англичан, на них напали около 30 украинских фанатов.

Чтобы разобраться, что могло произойти между английскими и украинскими фанатами, кто был инициатором конфликта, и какие фанаты сборной Англии, "КП" поинтересовалась мнениями  донецких болельщиков, которые уже "общались" с англичанами на ЕВРО-2012. 

- Зная "культуру" англичан (самих болельщиков и фанатов), не удивлюсь, что они сами и спровоцировали эту стычку... Но оправдывать за такие действия киевских парней, язык тоже не повернется... Ножи в стычках - это что-то новое и ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ для Украины, боюсь, из-за этого инцидента могут многие пострадать, в том числе и обычные болельщики, и сама Сборная Украины!!! – на условиях анонимности поделился фанат "Шахтера".

По словам одних донецких болельщиков, Украина уже давно стала небезопасной для приезжих, а тем более для фанатов, а вот другие говорят, что с английским хамством и "отмороженностью" начали сталкиваться, еще начиная с 2009 года, когда встречались "Шахтер" - "Тоттенхэм" в рамках 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА.

- На Евро-2012 небольшие группы по 15-20 человек умудрялись в нашем городе чувствовать себя хозяевами. Проявлялось это следующим образом: после огромного количества выпитого ими пива, эти "ребята" приставали ко всем, начиная с девушек, идущих с работы или просто гуляющих, обычной молодежи, заканчивая пенсионерами и т.д. Каких-то погромов в Донецке от "бритишев" я не припомню, стычек с милицией и с местными жителями - тоже не было. Но что касается самой культуры, тут нет слов. Мочились, так скажем, где только можно, хвастаясь своими "достоинствами" и "недостатками", мусор выбрасывали куда захочется, битые бутылки и стекла под ногами. В Донецке долго они не оставались, поэтому разгуляться им времени столько не было, - поделился болельщик сборной Украины Андрей Малышев.

Но есть и обратная сторона медали, по мнению опрошенных дончан, разница в гостеприимстве двух футбольных городов все-таки есть, поэтому не исключено, что всю эту "кашу" заварили киевские умельцы.

- Киев и Донецк – это как Луна и Солнце. Я не хвалю себя или нас в целом, просто констатирую факты. Англичане могли, конечно, спровоцировать наших (прим. киевлян), а если взять ещё во внимание алкоголь, то могли даже банальной атрибутикой. А в Киеве фаны неадекватные. В Донецке такого не было, столкновения не зафиксированы. Наоборот, у нас к приезжим иностранцам относятся очень хорошо, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Александр Цвиркун, болельщик "Шахтера".

Пока милиции не удалось задержать зачинщиков драки, а пострадавшие англичане тоже не спешат писать заявления. На данный момент остается открытым вопрос: кто же был виноват?