Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США пообещали предупредить Израиль за несколько часов до удара по Сирии

США пообещали предупредить Израиль за несколько часов до удара по Сирии
Фото: Сирийские мятежники, надо полагать, также будут предупреждены заблаговременно. Фото: REUTERS

Соединенные Штаты пообещали предупредить своего главного союзника на Ближнем Востоке - Израиль - за несколько часов до начала операции в Сирии. Об этом стало известно от анонимного источника в израильском правительстве, сообщает Reuters.

Барак Обама примет окончательное решение по поводу удара по Сирии после консультации с Конгрессом в среду, 11 сентября - в трагический день для США и в день рождения Башара Асада одновременно.

В воскресенье госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка не может проигнорировать применение химоружия. Он считает, что видеоматериалы о последствиях использования отравляющих веществ убедят и Конгресс, и рядовых американцев в необходимости атаки на Сирию.

Белый Дом детально просчитывает все возможные риски вторжения в Сирию и альтернативные варианты развития событий. По словам Дениса Макдоноу, руководителя аппарата Белого дома, Штаты боятся оказаться втянутыми в гражданскую войну. Также Штаты опасаются мести Сирии, направленной на их союзников.

Башар Асад дал интервью американской телекомпании PBS, в котором отстаивает свою невиновность в химатаках под Дамаском. Он предупредил, что вторжение в его страну нарушит расстановку сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, с предложением нанести удар по территории арабской республики американский президент Барак Обама выступил после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. Проект резолюции по Сирии формально уже принят к рассмотрению в сенате.