Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Германия присоединилась к сторонникам военной операции США в Сирии

В субботу, 7 сентября стало известно, что к числу сторонников возможной военной операции в Сирии добавилось еще одно государство. Германия подписала заявление ряда стран с требованием жесткой реакции на ситуацию в арабской республике.
 
   - Канцлер ФРГ Ангела Меркель и я приняли решение поддержать совместное заявление, - прокомментировал этот шаг глава германского МИД Гидо Вестервелле.
 
 Накануне документ в поддержку действий США против Сирии распространил Белый дом. На тот момент его подписали 11 государств - Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США. Германия стала двенадцатой страной, которая высказалась за возможные удары по сирийской территории, напоминает агентство Франс Пресс.
 
 Все государства, подписавшие заявление, уверены, что химическое оружие в Сирии 21 августа применял режим Башара Асада.
 
 Между тем, со странами, подписавшими документ, согласны не все государства "большой двадцатки". Число сторонников и противников военной операции в Сирии разделилось примерно поровну.
 
 Ранее свою точку зрения высказало и руководство Евросоюза. В частности, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей убеждены, что решение конфликта в Сирии может быть только политическим.
 
 Напомним, американский президент Барак Обама заявил, что намерен нанести удар по Сирии, после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке.
 
Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала.