Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обама: Удар по Сирии не станет новым Ираком

Обама: Удар по Сирии не станет новым Ираком
Фото: Обама: Удар по Сирии не станет новым Ираком. Фото: REUTERS
В субботу, 7 сентября, президент США Барак Обама попытался успокоить американцев. Он заверил граждан, что не собирается втягивать страну в очередную войну. По его словам, удар по Сирии не станет "новым Ираком или Афганистаном".
 
 "Не будет американской наземной военной операции. Любые действия, которые мы предпримем, будут ограничены во времени и масштабах", - сказал американский лидер. При этом он добавил, что необходимо принять меры, чтобы помешать сирийским властям "травить газом собственный народ", передает Reuters.
 
 Кроме того, Обама подчеркнул, что готовящаяся военная операция против Сирии отвечает национальным интересам США. Дело в том, что химоружие может попасть в руки террористов, а некоторые страны решат, что сами могут безнаказанно использовать отравляющие вещества. "Все это является серьезной угрозой нашей нацбезопасности", - подытожил президент Соединенных штатов.
 
 Напомним, ранее сообщалось, что только 36% граждан США поддерживают желание президента Барака Обамы разбомбить арабскую республику. При этом больше половины американцев – 51% - выступают против военного вмешательства в сирийский конфликт (они за политическое урегулирование кризиса). А вот 13% - пока не определились и не знают, чью сторону занять.
 
 Между тем, еще на прошлой неделе, 31 августа, Барак Обама заявил о намерении провести ограниченную военную операцию в Сирии. Тогда же он представил в Конгресс соответствующую резолюцию. Как ожидается, рассмотрение документа состоится 11 сентября.