Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сирийские боевики угрожают гуманитарному персоналу ООН

Сирийские боевики угрожают гуманитарному персоналу ООН
Фото: Боевики в Сирии угрожают сотрудникам международной организации. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Вооруженные группировки в Сирии открыто угрожают сотрудникам Организации Объединенных Наций, оказывающим помощь мирному населению. Об этом в пятницу, 6 сентября, сообщила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.
 
- За последние несколько недель и месяцев мы столкнулись с угрозами в адрес гуманитарных сотрудников со стороны различных источников. Как вы знаете, был убит ряд добровольцев Сирийского общества Красного Полумесяца. Кроме того, были убиты и сотрудники ООН. Случались и похищения нашего персонала, - сказала она, выступая по видеосвязи на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации.
 
Между тем, представитель международной организации уточнила, что всего в Сирии были убиты 11 сотрудников ООН, сообщает ИТАР-ТАСС
 
Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке.
 
После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии. Комитет по иностранным делам Сената США уже поддержал планируемую военную операцию.  Ожидается, что проект резолюции по Сирии будет поставлен на голосование в верхней палате американского Конгресса в полном составе уже на следующей неделе, после 9 сентября.