Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за споров о Сирии лидеры ФРГ и Великобритании проспали второй день G20

Из-за споров о Сирии лидеры ФРГ и Великобритании проспали второй день G20
Фото: На прощание «большие люди» этого мира, как всегда, сфотографировались на память, демонстрируя улыбками, что все расстаются друзьями. Официально. Фото: РЕЙТЕР.
СИРИЯ ПРЕТКНОВЕНИЯ
 
Заседания проходили в Стрельне, пригороде северной столицы России. Жили главы государств там же, в специально отведенных коттеджах на берегу залива. Самую обширную свиту - почти 600 человек, привез с собой президент США Барак Обама. Он, кстати, сначала отказался жить в коттедже. Американская сторона предлагала поселить Обаму в Константиновском дворце, но представители администрации президента России заявили, что "нельзя жить в музее". В результате американцы согласились на коттедж, а сопровождающих расселили в стрельненской гостинице "Балтийская звезда". Обаме визит дался непросто: сначала он передумал лететь в Москву на переговоры с Путиным, потом Белый дом заявил, что официальных встреч не будет и на саммите. 
 
На открытии саммита журналисты замерли в ожидании Обамы. Он приехал предпоследним и в отличие от коллег, прибывших на российских лимузинах, предпочел Cadillac с вашингтонскими номерами. На лацкане пиджака вместо значка с логотипом саммита - американский флаг. 
 
Первое рабочее заседание на тему мировой экономики завершилось почти в десять вечера. На официальном ужине дискуссия продолжилась - обсуждали военные действия США в Сирии без мандата Совбеза ООН. Такое решение поддерживают только семь стран Евросоюза. "Только что окончился ужин, в ходе которого подтвердилось расхождение позиций по Сирии", - написал в своем Твиттере поздно ночью премьер-министр Италии Энрико Летта. Это подтвердил журналистам и Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина. По его словам, силы "за" и "против" разделились примерно поровну. 
 
Главное, что осталось неизвестным - реакция самого Обамы. 
 
НОЧЬЮ - ВОЙНА, ДНЕМ - ДЕНЬГИ
 
Второй день саммита начался с того, что Владимир  Путин попросил прощения за отсутствие в начале мероприятия канцлера ФРГ Ангелы Меркель и британского премьера Дэвида Кэмерона. Мол, некоторые гости не выдержали русского гостеприимства. 
 
- Двое наших коллег подойдут: канцлер ФРГ и премьер-министр Великобритании, - сказал Путин. - Мы вчера очень поздно закончили, где-то уже в полтретьего ночи. 
Президент США на второе рабочее заседание в пятницу пришел с бумажным стаканчиком в руке, из которого видна была веревочка чайного пакетика. Он о чем-то долго беседовал с Кэмероном, потом подошел к Меркель, затем сел на свое место.
На этот раз они сидели практически рядом с Путиным, двух президентов разделяли только главы Австралии и Индонезии. Но лично они между собой очень явно не общались. 
 
Днем участники  саммита вернулись к вопросам мировой экономики. 
 
Личной встречи Путина и Обамы так и не произошло.