Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украину прилетели моряки с судна "Этель"

В Украину прилетели моряки с судна
Фото: То самое судно. Фото Фото shipspotting.com
19 июля в порт города Бенгази прибыл украинский корабль Etel. Как только корабль стал на якорь, на палубу поднялись ливийцы, которые без каких-либо объяснений заявили: судно конфисковано, а экипаж из 19 украинцев арестован. Переговоры по освобождению моряков длились до конца августа, а в Украину они прибыли только сегодня.
 
- Экипажу заявили, что груз и корабль конфискованы в интересах 25 ливанских бизнесменов, которых якобы месяц назад ограбил одесский владелец судна Etel, - рассказывает морской эксперт Михаил Войтенко. - Дескать, в марте этого года судно этой компании загрузило в Акабае (Иордания) 97 автомобилей на сумму 9,5 миллиона долларов. Оно должно было разгрузиться в Бенгази, но ушло в Одессу. 
 
12 из 19 моряков прилетели в аэропорт "Борисполь" рейсом из кипрской Ларнаки. Несмотря на прохладную погоду, они вышли из самолета в теннисках, загорелые, и сразу бросились звонить родным, сообщает наш корреспондент.
 
Прибытие освобожденных. Фото Олега Терещенко
 
"Когда мы зашли в порт Бенгази, все случсилось очень неожиданно. Набежали какие-то люди, стали на арабском что-то кричать, мы не понимаем ничего. Потом поставили троих наших на колени, приставили им автоматы к голове, стали что-то кричать. Было страшно и непонятно. Потом нам сказали, что если мы попытаемся отплыть, судно потопят", - рассказывает старший механик судна "Этель", Владимир.
 
"Была команда разойтись, мы разошлись по каютам и очнь тихо сидели. Два дня так прошло, потом ливийцы подумали, что мы сбежали, стали ломать двери в каюты и в машинное отделение, где наши сидели. Когда увидели, что все на месте - успокоились", - добавляет моряк.
 
По словам Владимира, спустя несколько дней ливийцы убрали оружие, разрешили украинцам передвигаться по палубе, стали нормально с ними общаться.
 
"Питание у нас регулярное было. Но к нам никто не приезжал, о том, как идут переговоры, нам никто не говорил. Но новости мы узнавали через мобильный, через интернет", - отмечат Владимир.
 
"Неделю назад мы увидели, что ливийцы стали собирать вещи, палатки свои. А потом нам сказали, что мы свободны", - рассказывает украинец.
 
Моряки звонят родным. Фото Олега Терещенко
 
По словам Владимира, им не платили зарплату три месяца. Но, когда моряк разговаривал с нашим корреспондентом, на телефон ему пришло СМС о переводе денег за июль.
 
"Мы 11 месяцев не были дома. Хотя нам и не заплатили, мы решили не оставаться на Кипре, и не выбивать там деньги, а лететь домой. А семь человек наших еще остались - у них не закончились контракты, и они все еще на судне", - рассказывает механик.
 
По его словам, даже такое ЧП не заставит отказаться от моря: "несколько месяцев отдохнем дома - и снова в рейс".