Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Водителю за убийство семьи на остановке дали восемь лет тюрьмы

35-летний сумчанин Александр Блинник должен отправиться за решетку на восемь лет. Такое решение принял сегодня Заречный районный суд города Сумы. 

Напомним,  ДТП с двумя погибшими Блинник устроил в конце июня этого года. Управляя автомобилем Ауди, он на большой скорости не справился с управлением,  вылетел на встречную полосу, а потом на остановку общественного транспорта. 

Конструкция рухнула, погубив под собой двоих пенсионеров.  Семейная пара ждала троллейбус. Еще одна женщина - Татьяна Ткачева - получила серьезные травмы. 

Авария вызвала небывалый резонанс,  на место ЧП вышли около тысячи сумчан, требовавших казнить водителя на месте. К тому же оказалось, что Блинник был изрядно пьян. По его словам, он выпил пол-литра водки. 

Сам при этом отделался царапинами и ссадинами. Позже выяснилось, что Блинник - известная личность в милиции. 

Он отсидел 11 лет за решеткой за участие в разбойном нападении, во время которого погиб человек. 

Освободился из мест лишения в январе 2013, всего за полгода до аварии. В суде по избранию меры пресечения Блинник уверял, что сел за руль пьяным, узнав радостную новость - его гражданская жена забеременела. 

Как стало известно, пока Блинник был в СИЗО, пара расписалась. Кроме срока за решеткой Блинника наказали лишением права управлять автомобилем. А также присудили выплатить 15 тысяч гривен морального ущерба пострадавшей Татьяне Ткачевой. 

Сам Блинник заявил, что трагедия - несчастный случай. 

-  Я  приношу извинения всем пострадавшим, хотя понятно, что извинения мои не вернут никому жизни, не добавят здоровья, - сказал он. 

Кстати, максимальный срок  по статье 286 УК Украины, по которой судят Блинника - десять лет. Но прокурор просил восемь. Видимо,  свою роль сыграли смягчающие обстоятельства - искреннее раскаяние и признание вины, полная компенсация ущерба семье погибших, а также беременная жена и мать - пенсионера на иждивении.