Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За гибель 45 человек на переезде под Марганцем сядет владелец автобуса

За гибель 45 человек на переезде под Марганцем сядет владелец автобуса
Фото: Чудовищная авария шокировала страну, президент Янукович объявил национальный траур. Фото: архив «КП».
Возмездие настигло хозяина рейса почти три года спустя после трагедии, которую окрестили самым кровавым ДТП за годы независимости. Случилось все 12 октября 2010 года. Водитель автобуса - 56-летний Николай Гречка - проигнорировал все запрещающие сигналы на железнодорожном переезде "Марганец - Никополь" и выехал прямо под колеса локомотива. В страшной мясорубке погибли 44 пассажира и водитель. 
 
Понимая, что ему грозит тюрьма, владелец автобуса скрывался в России и белорусском Бресте, где в мае прошлого года его наконец-то задержали. Осудили бизнесмена на днях - дали пять лет тюрьмы за нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей. По сути его вина в том, что нанял 56-летнего водителя с плохим зрением (минус 4,5 диоптрии) и без медицинской карты. Закрыл глаза на то, что ранее Гречку уже на год лишили прав, к тому же не заключил с ним трудовой договор. Самого же водителя суд признал главным виновником трагедии посмертно. 
 
- Николай был очень ответственным и на работе, и в быту, - вздыхает вдова Николая Тамара Гречка. - У него 36 лет водительского стажа, из которых двадцать он возил людей. Насчет лишения его прав - чушь полная. Он что, миллионер, чтобы садиться за руль без документов? А на переезде просто заглохла машина. Нам с дочками тяжело без него. Елена работает акушером-гинекологом, Валерия учится на 5-м курсе филфака. 
 
В Марганце многие винят в той аварии именно водителя Николая. 
 
- Конечно, водитель виноват, а к подсудимому у меня нет никаких претензий, поэтому я и на процесс не ходила, - говорит Светлана Зимина, выжившая в аварии.
 
Более того, пострадавшие всячески поддерживали начальника Николая Гречки. Даже подали в суд ходатайство о его освобождении под залог. Бизнесмена выпустили в феврале этого года.   
 
- Вина водителя подтверждается экспертизой, - объясняет реакцию людей судья Юлия Тананайская, слушавшая дело. - А предпринимателя пострадавшие и родственники погибших, которые приезжали из Ивано-Франковска, Полтавской и Сумской областей, просили строго не наказывать. Тем более что он на все заседания суда и по первому требованию приходит, не скрывается, живет в Марганце. 
 
Гособвинение потребовало для владельца автобуса шесть лет заключения и уже готовит апелляцию. 
 
Возле церкви в Городище (район Марганца, откуда были почти все пассажиры рокового рейса) воздвигли гранитный постамент с именами жертв. Переезд "Марганец - Никополь" закрыли. Теперь транспорт ходит через мост, построенный в 300 метрах от места трагедии. Семьи погибших получили по 146 тысяч гривен компенсации. Столько же выплатили и выжившим. Из них в Марганце остались лишь трое, остальные переехали.