Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 крупнейших городов мира, которые накроет потоп

10 крупнейших городов мира, которые накроет потоп
Фото: Футбола не будет: главный хабаровский стадион превратился в площадку для водного поло. Матчи местной «СКА-Энергии» пришлось переносить. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Приамурье и Китай накрыл небывалый потоп. Пока тидет борьба с "большой водой",  эксперты Организации экономического сотрудничества и развития опубликовали доклад о наводнениях. Сейчас мировая экономика теряет от потопов $6 млрд в год. К 2050 году "смывать" будет $52 млрд ежегодно. Именно наводнения станут главной природной напастью. Почему?

- Уровень Мирового океана повышается, тают льды Арктики, Гренландии, Гималаев и других горных систем, как и говорилось в прогнозах о глобальном потеплении. Наводнения в Хабаровске, Крымске, майские потопы в Европе - последствия изменений климата. Таких ЧП будет все больше, - разъясняет начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.
 
В страшилках про потепление картина выглядела немного другой: океан наступает, под воду уходят прибрежные города и островки вроде Мальдив. На деле океан выливается еще и сверху! Чем больше поверхность водного пространства, тем больше влаги испаряется в атмосферу, закручивается в мощные циклоны, рождая сильнейшие ливни. В Приамурье перед потопом лило месяц кряду, чего не случалось ни разу. Причиной, по словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, стала "совершенно аномальная циркуляция воздушных масс над азиатской территорией России". 
В Китае потоп не слабее, чем в России: люди ходят по колено в воде. И это еще не самая большая глубина. Фото: globallookpress.com.
 
Эксперты ОЭСР составили список мегаполисов, которым до 2050 года наводнения грозят больше всего:
 
● Гуанчжоу (Китай)
● Мумбаи (Индия)
● Калькутта (Индия)
● Гуаякиль (Эквадор)
● Шэньчжэнь (Китай)
● Майами (США)
● Тяньцзинь (Китай)
● Ньй-Йорк (США)
● Хошимин (Вьетнам)
● Новый Орлеан (США)
 
Основными причинами возможного большого затопления эксперты называют сочетания природных факторов: полноводные реки с небольшим количеством плотин, близость океана, сложный рельеф местности и достаточно южные широты.