Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет сената США одобрил военную операцию в Сирии

Комитет сената США одобрил военную операцию в Сирии
Фото: Голосование в сенатском комитете по международным отношениям (слева направо): председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, глава Пентагона Чак Хейгел и госсекретарь США Джон Керри. Фото: REUTERS

В среду, 4 сентября, в комитете по иностранным делам Сената США прошло голосование по принятому накануне проекту резолюции по Сирии.

За военную операцию проголосовали десять человек, против –  семь, один член комитета воздержался, передает агентство Reuters.

Ожидается, что документ будет поставлен на голосование в верхней палате американского Конгресса в полном составе уже на следующей неделе, после 9 сентября.

Ранее сообщалось, что предложенный сенаторами проект резолюции по Сирии отводит на "ограниченную" военную операцию в Сирии 60 дней с возможностью ее продления еще на месяц (30 дней) и запрещает проведение наземной операции.

Между тем, как показал соцопрос, 56% американцев против военного вмешательства США в сирийский конфликт, и только 19% опрошенных поддержали идею "ограниченного" удара США по Сирии.

Накануне Обама заявил, что он не сомневается в одобрении конгресса по вопросу нанесения военного удара по Сирии.

Напомним, обострение ситуации вокруг Дамаска произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке.

После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

Президент Сирии Башар Асад считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными. По его мнению, если кто-то выдвигает обвинения, то он обязательно должен предоставлять и доказательства. Сирийский лидер отметил, что "господа Обама и Олланд" не смогли предъявить никаких доказательств.