Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Москве арестована украинка - юрист скандально известного миллиардера Аблязова

В Москве арестована украинка - юрист скандально известного миллиардера Аблязова
Фото: На этой вилле украинка посещала миллиардера. Здесь его и задержали. Фото: РИА-Новости.
До конца октября пробудет за решеткой 37-летняя украинка Елена Тищенко, которую считают причастной к хищению активов БТА-банка на сумму более 3,3 миллиарда долларов. Бывший юрист бывшего руководителя банка - казахского миллиардера, политика-оппозиционера Мухтара Аблязова все обвинения отвергает.
 
ОТ ДЕЛОВОГО К ЛИЧНОМУ
 
Елену задержали в ночь на 31 августа в гостинице "Балчуг" через несколько часов после того, как она прилетела из Никосии. Во вторник Тверской суд Москвы продлил сроки ее задержания на два месяца, хотя адвокаты красивой блондинки всеми силами старались добиться меры, не связанной с заключением под стражу. Говорили, что она может пожить под домашним арестом в Москве у своего брата, предлагали залог в 40 миллионов рублей (10 миллионов гривен). Но даже аргумент, что на руках у Елены четыре дочки, не спас ее от заточения. Подвели украинское гражданство и вид на жительство в Великобритании - суд посчитал, что женщине будет легко скрыться, как поступил некогда ее казахский шеф.
Сейчас Мухтар Аблязов ждет решения французского суда по поводу экстрадиции. Фото: RFE/RL. 
 
По информации следствия, получившая юридическое образование Тищенко познакомилась с Аблязовым в 2010 году при содействии своего мужа – киевского бизнесмена Сергея Тищенко, который был деловым партнером казахского богача. В то время в Казахстане уже разразился скандал вокруг БТА-банка, Аблязову выдвинули обвинения в намеренном бакротстве и крупнейших хищениях. Состоялись массовые аресты менеджеров банка, но экс-банкир успел благополучно бежать в Британию, где ему предоставили политическое убежище.
 
Сначала Елена оказывала своему шефу легальные юридические услуги, а потом их отношения перешли в более личные, и женщина стала помогать Аблязову освобождать из-под ареста имущество банка, а также легализовать вывезенные из Казахстана в Россию миллиарды.
 
РОКОВАЯ БЛОНДИНКА
 
Для Мухтара Аблязова блондинка из Украины стала в некотором смысле роковой женщиной. За неуважение к суду Аблязов в Британии был приговорен к 22 месяцам тюрьмы и  после суда бежал в Италию, а затем во Францию. Елена, давно перебравшаяся с дочерьми из Киева за границу, следовала за ним, не догадываясь, что за ней установлена строгая слежка. Телефонные переговоры Аблязова и Елены, где они обсуждали дела, связанные с активами БТА-банка, подробно описывали суммы взяток судьям, делились планами по отмыванию денег, убедили французскую полицию в том, что объявленный в розыск Россией, Казахстаном и Украиной казахский банкир действительно занимается преступной деятельностью. 
Судьба Елены Тищенко зависит от следователей. Фото: РИА-Новости.
 
1 августа Аблязова задержали на вилле во Франции - опять же по невольной наводке Елены. "Блондинка под колпаком" часто наведывалась в этот шикарный домик и даже оставалась там ночевать. Когда в очередной раз прошли по ее пятам, обнаружили мужчину, чья фотография значилась в карточке Интерпола. 
 
К этому времени из Италии в Казахстан уже были депортированы жена и одна из трех дочерей миллиардера, а Елена стала свободной женщиной - в конце июля этого года, по данным "КП", Шевченковский районный суд Киева завершил ее бракоразводный процесс с Сергеем Тищенко. Несмотря на это, он вместе с другими родственниками женщины приехал морально ее поддержать на заседание московского суда.
 
ОБВИНЕНИЯ НЕ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ
 
Депортации Аблязова из Франции сейчас добиваются Казахстан, Россия и Украина. У нас уголовное дело, связанное с БТА-банком, возбуждено по статье "Мошенничество". Однако фамилия Тищенко в материалах не фигурирует. 
 
-  Сейчас устанавливается возможная причастность этой женщины к незаконным сделкам, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД в Киеве. - Если следствие будет располагать доказанными фактами, ее уведомят о подозрении и будет подниматься вопрос об экстрадиции.
 
Адвокат фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко, который представляет интересы БТА-банка, рассказал "Комсомолке", что и в России Елене обвинения пока не предъявлены.
 
- Но мы этого ожидаем, - говорит адвокат. - Насколько нам известно, Тищенко отказывается сейчас от показаний. Но мы надеемся, что следствие во всем разберется. Если подозрения подтвердятся, банк будет готовить к ней гражданский иск.   
 
По информации источников "КП", старшие дочери Елены и она сама владеют недвижимостью в Великобритании и Франции.