Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России арестовали украинку за отмывание трех миллиардов долларов

В России арестовали украинку за отмывание трех миллиардов долларов
Фото: Арестованная Елена Тищенко. Фото: РИА-Новости
Тверской суд Москвы поместил под арест юриста главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова Елену Тищенко, подозреваемую в мошенничестве и отмывании денег, сообщает РАПСИ.
 
Тищенко была задержана в ночь на 31 августа в гостинице "Балчуг". За несколько часов до этого она прилетела в Москву из Никосии. По информации агентства "Интерфакс", меру пресечения обосновали тем, что Тищенко имеет украинское гражданство и вид на жительство в Великобритании, поэтому в случае освобождения ей будет легко скрыться. В свою очередь, сама Тищенко заявила: "Я не собираюсь скрываться. У меня четверо детей — с ними невозможно скрыться. Я юрист, если я не докажу свою невиновность, то не смогу работать".
 
По информации следствия, Тищенко познакомилась с Аблязовым в 2010 году. Сначала она оказывала ему легальные юридические услуги, а затем была вовлечена в преступную деятельность. Юрист руководила легализацией 3,3 миллиарда долларов, незаконно вывезенных из Казахстана в РФ. На эти деньги были куплены недостроенный торговый центр у Павелецкого вокзала в Москве, петербургский логистический парк Колпино, земельные участки в Москве и Домодедовском районе Подмосковья, земли и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской, Волгоградской областях.
 
Тищенко была взята под наблюдение после того, как летом 2013 года приехала в Лондон на заседание суда над Аблязовым. Как стало известно журналистам, именно прослушка переговоров Аблязова с Тищенко впоследствии убедила французскую полицию в том, что банкир, объявленный в розыск Россией, Казахстаном и Украиной, действительно занимается преступной деятельностью. 1 августа банкир был задержан во Франции. Сейчас суд решает вопрос о его экстрадиции.
 
В 2009 году Аблязова обвинили в намеренном банкротстве БТА-банка, учреждение перешло под управление властей Казахстана. Предполагается, что банкир вывел из Казахстана в Россию и на Украину пять миллиардов долларов, принадлежащие организации. В 2011 году Аблязов получил политическое убежище в Великобритании, однако 2012 году он был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. В итоге банкир бежал сначала в Италию, а потом во Францию.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ