Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет сената США разрешил бомбить Сирию

Комитет сената США разрешил бомбить Сирию
Фото: «Сирийское совещание» в сенатском комитете по международным отношениям (слева направо) председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, госсекретарь США Джон Керри и глава Пентагона Чак Хейгел. Фото: REUTERS

После многочасовых прений комитет сената США по международным отношениям согласовал проект резолюции по Сирии, окончательное голосование запланировано на среду.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на дипломатические источники, документ ограничивает сроки военных действий и запрещает проведение наземной операции в Сирии.

По данным газеты Politico, предложенный сенаторами проект резолюции отводит на "ограниченную" военную операцию 60 дней с возможностью ее продления еще на месяц (30 дней).

"Вместе мы решили придерживаться такого курса, который дает президенту нужные основания для развертывания сил в ответ на преступное применение режимом Асада химического оружия против сирийского народа, при этом обеспечили ограниченный и целенаправленный характер военной операции, ограничив ее узкими рамками, в том числе по срокам, и в то же время гарантировали, что Вооруженные силы США не будут вести наземные боевые действия в Сирии", - приводит издание комментарий председателя комитета Роберта Менендеса.

Ранее сообщалось, что президент США и госсекретарь исключают возможность наземной военной операции в Сирии. О том, что Соединенные Штаты не планируют вводить в Сирию сухопутные войска, оба заявили во вторник, 3 сентября. Барак Обама – на встрече с лидерами Конгресса в Белом доме, а Джон Керри – на слушаниях в комитете сената по иностранным делам.

Между тем, как показал соцопрос, 56% американцев против военного вмешательства США в сирийский конфликт, и только 19% опрошенных поддержали идею "ограниченного" удара США по Сирии.

Накануне Обама заявил, что он не сомневается в одобрении конгресса по вопросу нанесения военного удара по Сирии.

Напомним, обострение ситуации вокруг Дамаска произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры пожаловались на правительственные войска и сообщили о химатаке.

После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

Президент Сирии Башар Асад считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными. По его мнению, если кто-то выдвигает обвинения, то он обязательно должен предоставлять и доказательства. Сирийский лидер отметил, что "господа Обама и Олланд" не смогли предъявить никаких доказательств.