Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанного в России украинского рыбака дипломаты хотят взять на поруки

Задержанного в России украинского рыбака дипломаты хотят взять на поруки
Фото: Александру Федоровичу в Ейске сделали две операции на легком, но и после выписки он себя чувствует неважно. Фото: Николай РЯБЧЕНКО.

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко встретился с заместителем прокурора Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры, который ведет дело Федоровича (единственного выжившего после столкновения в Азовском море 17 июля баркаса с катером береговой охраны), и предложил взять украинца на поруки.

- Официальным представителям российской стороны передана соответствующая нота, - сообщили в пресс-службе украинского МИД. - Вопросы расследования инцидента в Азовском море и дела Александра Федоровича находятся на особом контроле министра иностранных дел Украины.

А в понедельник генконсул проведал и самого Федоровича. Рыбак с затопленного российскими пограничниками баркаса уже полтора месяца ждет своей участи в Ейске. При этом в дипломатическом ведомстве заверяют, что все это время регулярно созванивались с ним, помогали.

- Кроме ста пятидесяти долларов, выданных две недели назад, больше никакой помощи мой муж не получал, ни материальной, ни медицинской, - говорит жена Александра Марина Николаева. - Этих денег хватило только на рентген с описанием в частной клинике, в государственной ведь нас не принимают. Лечимся за свой счет. Знакомые врачи в Донецке, посмотрев выписку мужа и рентген, были в шоке: как можно было с такими травмами и в таком состоянии выписать человека уже на десятый день? Саша поправится, но он нуждается в постоянном наблюдении медиков, а так я только могу передавать ему через адвокатов прописанные заочно лекарства. В последний раз вот передала на 784 гривны.

- Как вам предложение генконсула взять Александра на поруки?

- По мнению нашего украинского адвоката, это имеет смысл делать, когда человек признает себя виновным. Но мой муж ничего противозаконного не совершал. Эти "поруки" могут обернуться тем, что Сашу поначалу отпустят домой, а потом Украина выдаст его России как преступника, и  мы уже не сможем вытащить его из тюрьмы.

Впрочем, ответа от россиян украинский генконсул пока не получил. Сегодня к нему на прием  планируют попасть адвокаты Александра Федоровича.

Тем временем дело отправили на дополнительное расследование. По российским законам этот процесс может длиться месяц. Это значит, что если  суд и состоится, то начнется он не раньше октября. Все это время Федорович  пробудет в Ейске.