Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧП в Первомайске: кухарки выскочили из будки за пару секунд до взрыва

ЧП в Первомайске: кухарки выскочили из будки за пару секунд до взрыва
Фото: Жители Первомайска до сих пор приходят в себя после взрыва газового баллона. Фото: сайт: news.pn/ru

Жители Первомайска Николаевской области до сих пор приходят в себя после взрыва газового баллона в закусочной на центральном рынке города. Напомним, сегодня утром там прогремел взрыв.

– Я увидел, как из беляшной с криком "пожар" выбежала женщина, а вслед за ней еще несколько посетителей, – рассказывает очевидец Дмитрий. – Потом раздался взрыв, а здание заволокло облаком пыли.
 
Как рассказала нам начальник пресс-службы облГСЧС Ильяна Пацюк, именно кухарка и заметила признаки неисправности оборудования, ведь причина аварии крылась в неправильной эксплуатации газового баллона.
Детонировавший баллон разворотил всю кухню и разрушил заднюю стену здания. Фото: сайт: news.pn/ru
 
– Когда кухарка подносила спичку к плите, увидела, что из баллона выходит газ, – отмечает Ильяна Пацюк. – Началось возгорание и женщина поспешила покинуть помещение, а через несколько секунд раздался взрыв.
 
Детонировавший баллон разворотил всю кухню и разрушил заднюю стену здания. По счастливой случайности никто из находящихся на рынке не пострадал. Дело в том, что объект находился на временной реконструкции, а поэтому людей здесь было немного. Кроме того, здание беляшной стояло отдельно от других строений.
 
Начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Первомайского горсовета Михаил Бабенчук при этом пояснил "КП", что у предпринимателя не было разрешения на эксплуатацию газовых баллонов. В территориальном управлении напомнили, что теперь ведомство не имеет полномочий выдачи разрешений и проверки использования оборудования.
У предпринимателя не было разрешения на эксплуатацию газовых баллонов. Фото: сайт: news.pn/ru
 
– Мы не имеем права проверять физических лиц – предпринимателей, – объяснил начальник инспекции в нефтегазовом и химическом комплексе Юрий Кущ. – Мы неоднократно поднимали этот вопрос, но нам навстречу не пошли. Вот и результат.
В данный момент на месте работают сотрудники милиции и специалисты ГСЧС, которые вскоре установят точные причины происшествия и виновных в нем.