Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине поймали семейную банду церковных воров

ВОРОВАЛИ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ

Коллекционер старинных Евангелий, икон, чаш, подсвечников. Он же скупщик краденного. Он же - обычный трудяга на одном из киевских СТО. 

Ипостасей у человека может быть  много,  и выяснить, какая из них настоящая, а какая - прикрытие, сейчас предстоит милиционерам. Но факт остается фактом. В столичной квартире мужчины нашли три десятка икон (самая старая - 17 век) и церковную утварь. Найденное таинственным образом исчезало из сельских церквей по всей стране в течение двух лет.

 - Подозреваемые  успели "похозяйничать" в Сумской, Черниговской, Черкасской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано- Франковской, Винницкой и Волынской областях, - сообщают в пресс-службе милиции Волыни. - Сейчас их обосновано подозревают в краже как минимум четырех десятков икон. 

Милиционеры изъяли старинное Евангелие. Фото: УМВД в Волынской области. 

Волынскому региону досталось больше всех. Здесь банда вынесла ценное имущество из четырех сельских храмов, после чего и попалась на крючок местным оперативникам. 

Выяснилось, что  церковным воровством промышляет семья. 46-летний житель Кривого Рога и его 26-летняя гражданская супруга. Причем мужчина разыскивается в другой стране за кражу. В Украине, видимо, хотел начать новую, богатую жизнь. 

В Украине у пары родился второй ребенок,  которого покрестил знакомый пары.  Муж, жена, их кум и друг с киевского СТО и стали той самой семейной бандой, которую подозревают в церковных кражах. 

Среди найденных ценностей – много старинных икон. Фото: УМВД в Волынской области. 

- Предварительно известно, что женщина искала информацию о старинных церквях, - говорит начальник ЦОС УМВД в Волынской области Оксана Ближчик. - Ее супруг и кум выезжали на место. Первый непосредственно проникал в помещение, второй был за рулем. Охраны в сельских церквях, как правило, нет. А вынести всегда есть что. 

СВЕТИТ ШЕСТЬ ЛЕТ

Дальше, по мнению милиционеров, воры везли товар к скупщику в Киев. Но он свою причастность к кражам категорически отрицает. Дескать, работает на СТО, а иконы и прочие ценности - это банальное увлечение. 

- Свое знакомство с главным участником группы он не отрицает, - говорят в милиции. - По словам мужчины, они познакомились на СТО, куда житель Кривого Рога приезжал починить машину. 

Там и выяснилось, что автомеханик на досуге коллекционирует, а его новому клиенту есть что предложить. 

По версии возможного скупщика, денег он не брал. Вместо этого предлагал знакомому запчасти по скидкам и записывал его на ремонт без очереди. 

На вопрос, куда из его квартиры подевались остальные ценности, у коллекционера - автомеханика тоже есть ответ - подарил! Милиционеры его опросили  и временно  отпустили домой. 

Общую стоимость краденного пока не установили. Идут экспертизы. Фото: УМВД в Волынской области. 

А ЧТО ЖЕ ГЛАВНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ? 

Сейчас он находится под арестом  в Винницкой области, куда отправился на дело в последний раз. В качестве жертвы  воры выбрали храм в  селе Озаринцы Могилев- Подольского района. Там они поживились тремя иконами, Евангелие и 14 тысячами гривен. Все это милиционеры обнаружили в машине воров, остановив их для проверки документов, которые оказались поддельными. 

Супруга и кум главного подозреваемого - пока на свободе. Суд еще не избрал для них меру пресечения. По всем фактам краж начато уголовное производство. Ворам светит до шести лет тюрьмы. 

Воры выносили из храмов все – от скромных иконок до массивных распятий. Фото: УМВД в Волынской области.