Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Израильские депутаты пожаловались Европарламенту на "Свободу"

В адрес Европарламента за последние два месяца приходит уже второе письмо-жалоба от депутатов кнессета. Более 60 израильских парламентариев поделились с главой Европарламента Мартином Шульцем озабоченностью относительно деятельности ВО "Свобода".
 
"Уже более полугода мы получаем тревожные сообщения о том, что националистические настроения в Украине растут, подогреваемые неонацистским объединением "Свобода", которое получило более 10% голосов на последних парламентских выборах, - говорится в письме израильских депутатов. - Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины. К сожалению, эти партии не выказывают недовольства действиями и заявлениями своих партнеров по оппозиционному блоку, чем также компрометируют себя".
 
Примечательно, что в июле подписи под этим письмом поставили только 30 депутатов кнессета. На сегодняшний день их количество выросло вдвое - 61 депутат, среди них и 9 арабских представителей кнессета. 
 
Представители "Свободы" долго игнорировали такие жалобные инициативы израильских коллег. Только на днях осознали, что письмо из кнессета имеет серьезные последствия. Когда комитет по иностранным делам Европарламента рассматривал на своем заседании 29 августа торговый конфликт между Украиной и Россией, то именно "Свобода" не получила приглашения принять участие в дебатах. В то время как представители "Батьківщини" и УДАРа стали активными участниками дискуссии.
 
Спасать свою репутацию в Европе "Свобода" решила открытием своего представительства в Брюсселе.
 
- Представительство будет распространять среди европейского сообщества правдивую информацию о программных основах и деятельности "Свободы". Оно поспособствует опровержению поклепа относительно целей украинских националистов и искусственного создания негативного образа объединения, - заявил лидер "Свободы" Олег Тягнибок.
 
Также политик надеется, что брюссельская партийная ячейка поможет установить дружественные контакты с Европарламентом, Еврокомиссией и ПАСЕ.