Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На пляже "Артека" торговали сигаретами и алкоголем

На пляже
Фото: На детском пляже свободно торговали сигаретами. Фото: sxc.hu
По требованию прокуратуры Ялты с предпринимателем, арендующим пляж детского центра "Артек", расторгнут договор о сотрудничестве, а также изъят товар на сумму 10 тыс. грн. Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры Украины Владимир Вишинский, передает пресс-служба ведомства.
 
По его словам, пляж, на котором велась торговля алкоголем и табачными изделиями, был передан в аренду незаконно.
 
Вишинский также проинформировал, что в ходе прокурорских проверок установлено, что центральные органы власти и местные власти не предпринимали исчерпывающих мер для развития детских оздоровительных учреждений.
 
"Так, из-за отсутствия целенаправленной деятельности Министерства социальной политики относительно предупреждения ликвидации, отчуждения, перепрофилирования и разрушения детских здравниц за последние годы свыше 100 из них прекратили свою раболту", - констатировал Вишинский.
 
Причем наибольшее количество таких фактов зафиксировано в Донецкой, Закарпатской, Николаевской, Ровенской, Херсонской и Черкасской областях.
 
Вишинский отметил, что, несмотря на сокращение сети загородных оздоровительных учреждений, исполнительная власть допускает незаконную передачу или использование их земель и имущества.
 
К примеру, вместо строительства на территории детского оздоровительного центра "Ласпи" в Севастополе четырех временных сооружений, коммерческая структура возвела пять двухэтажных коттеджа. По этому факту прокуратура Севастополя направила в хозяйственный суд иск о признании недействительным договор о сотрудничестве.