Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От взрыва в харьковской высотке пострадали мужчина и младенец

От взрыва в харьковской высотке пострадали мужчина и младенец
Фото: Всего спасатели эвакуировали около 20 человек.

Вначале жильцы дома по улице Метростроителей, 32 услышали два сильных хлопка, а затем их квартиры заполнил едкий дым.

Всего спасатели эвакуировали около 20 человек. Одни жильцы первым делом спасали любимых  питомцев, другие успели бросить в пакет документы и лекарства. Харьковчанка Надежда Васильевна выбежала на улицу в одном халате и переднике. В момент, когда раздался взрыв, женщина с мужем крутили на кухне томат.

- Вначале у соседей сверху что-то бабахнуло, и сразу же в нашей квартире вспыхнул огонь - загорелись занавески, - утирает слезы Надежда Васильевна. - Бросилась вначале их тушить, но поняли, что задыхаемся…

Взрывной волной в квартире на пятом этаже полностью "вынесло" окно на кухне, а также раскурочило окна и двери в жилых комнатах. Пока специалисты выясняют, что стало причиной ЧП, соседи во дворе обсуждают версии. Одни считают, что так мог взорваться газ, другие уверяют, что это было неизвестное вещество. По словам очевидцев, сразу же после хлопков на улицу выбежал зять хозяев квартиры - мужчина напоминал горящий факел и пытался сорвать с себя пылающую одежду. Сейчас мужчина в больнице с 70 % ожогами тела.

- В 21 квартире живут Вита и Юрка Скляр, но они с 21-го на отдыхе, - рассказали "Комсомолке" соседи. - За квартирой присматривали дочка с мужем.

Прежде чем приступить к тушению пожара, в доме первым делом полностью отключили все блага цивилизации – электричество, газ, воду. На борьбу с огненной стихией пожарным понадобился почти час. На место происшествия прибыли четыре автоцистерны, один аварийно-спасательный автомобиль и две автолестницы. 

- Сложности в тушении пожара состояли в том, что он распространялся по захламленным балконам, на которых были легковоспламеняемые вещи и предметы, - вздыхает помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

В свою очередь, первый вице-мэр Андрей Парамонов отметил, что помимо 27-летнего мужчины за помощью к медикам также обратилась женщина, чей 7-ми месячный ребенок надышался угарным газом. Сейчас состояние ребенка удовлетворительное. Чиновники также подчеркнули, что непосредственно от пожара и взрыва пострадало две квартиры на 5-м и 6-м этажах, а еще четыре стали "жертвами" залития. Несущие конструктивы дома по ул. Метростроителей, 32, по предварительным данным, не пострадали. В мэрии пообещали: все жильцы, которые будут нуждаться в крове, смогут разместиться в гостинице "Турист". 

видео KP UA