Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшего эсэсовца судят за убийство 70-летней давности

Бывший офицер СС, 92-летний Зирт Брейнс обвиняется в убийстве захваченного в плен голландского борца сопротивления Алдерта Клааса Дейкема в сентябре 1944 года. Уроженец Нидерландов, этнический немец, Брейнс уже после войны получил немецкое гражданство и жил в Западной Германии. Сейчас ему 92 года, он уже был судим в 1980 году и отсидел в тюрьме 7 лет за причастность к убийству в годы Второй Мировой двух братьев-евреев.
 
Нынешнее преследование за убийство пленного партизана, длится уже не первый год. Ранее он заочно приговорен голландским судом к тюремному заключению, однако Германия отказалась экстрадировать своего гражданина, после чего было заведено собственное уголовное дело. 2 сентября должно состояться первое заседание суда. По мнению обвинения, Брейнс выпустил четыре пули в спину пленному. Сам же обвиняемый утверждает, что не стрелял в голландца, а в момент, когда сзади раздались выстрелы, шел рядом с ним, сообщает Би-би-си
 
В случае, если суд западногерманского города Хаген докажет вину бывшего эсэсовца, ему грозит пожизненное заключение. Этот суд может стать одним из последних процессов над нацистскими военными преступниками в Германии, так как по данным немецкой стороны в живых на сегодняшний день осталось не более двух десятков бывших фашистов, участников Второй мировой войны.
 
Последний подобный процесс в Германии состоялся в декабре 2011 года - за убийство трех гражданских был приговорен к тюремному заключению другой бывший офицер СС Хайнрих Бере.