Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция не планирует воевать в Сирии

Греция не планирует воевать в Сирии
Фото: В Афинах рассказали, как относятся к обострению ситуации в Сирии. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ранее в СМИ появилась информация, что Соединенные штаты, которые готовятся нанести удар по Сирии, якобы запроси разрешение на использование военных баз и портов Греции: дело в том, что они могли бы им понадобились во время военной операции против арабской республики. Однако эти слухи опровергло министерство национальной обороны республики.

Кроме того, в Афинах рассказали, как относятся к обострению ситуации в Сирии. Так, Греция не намерена участвовать в военной операции, страна выступает за политическое решение сирийского кризиса. Однако, как говорится в официальном заявлении МИД, Афины осуждали и осуждают применение химического оружия, передает РИА Новости.

Напомним, обострение ситуации в арабской республике произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.

После этого американский президент Барак Обама сообщил, что намерен нанести удар по Сирии: он уже даже направил в Конгресс проект резолюции, санкционирующей отправку американских военнослужащих в арабскую республику. Однако сенаторы смогут обсудить возможность военной операции, только когда вернутся с каникул, то есть не ранее 9 сентября.

По данным американской разведки, сирийские военные якобы заранее готовились к проведению атаки и прибыли на место за три дня до ее начала. Жертвами инцидента стали более 1,4 тысяч человек, в том числе не менее 426 детей.